আন্তর্জাতিক মহলের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে একের পর এক পরমাণু অস্ত্র ও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে যাচ্ছে উত্তর কোরিয়া। তবে এ সমস্যাকে আলোচনার মাধ্যমেই সমাধান করতে চায় দক্ষিণ কোরিয়া। এ ব্যাপারে দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাং কিউইয়ু ওহা জানিয়েছেন, পরমাণু অস্ত্র ও ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা নিয়ে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনায় বসতে চাই আমরা। চলতি সপ্তাহে একটি আঞ্চলিক সম্মেলনে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে সরাসরি আলোচনায় বসতে রাজি সিউল।
তবে আলোচনা স্বাভাবিক প্রক্রিয়ায় হতে হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। এদিকে, জাতিসংঘে উত্তর কোরিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
প্রসঙ্গত, ফিলিপাইনের ম্যানিলায় অ্যাসোসিয়েশন অব সাউথইস্ট এশিয়ান ন্যাশনস বা আসিয়ানভুক্ত দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সম্মেলন চলছে। সম্মেলনের ফাঁকে উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনায় বসতে রাজি দক্ষিণ কোরিয়া।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি আন্তমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে উত্তর কোরিয়া। এ নিয়ে ২০১৭ সালের মধ্যে ১৪ দফা ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালাল পিয়ংইয়ং। রাষ্ট্রসংঘের নিষেধাজ্ঞাকে উপেক্ষা করেই পরমাণু এবং ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা অব্যাহত রেখেছে উত্তর কোরিয়া।
সূত্র: বিবিসি
বিডি-প্রতিদিন/০৬ আগস্ট, ২০১৭/ওয়াসিফ