ইউক্রেনের সামরিক গোয়েন্দা প্রধান বলেছেন, রাশিয়ার সঙ্গে তাদের যুদ্ধ বেশ ভালোই চলছে। আগস্টের মধ্যে যুদ্ধ গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় মোড় নিবে মন্তব্য করে তিনি বলেন, চলতি বছরের শেষ নাগাদ যুদ্ধ শেষ হতে পারে।
ইউক্রেন গোয়েন্দা প্রধানের বক্তব্যকে যুক্তরাজ্যভিত্তিক গণমাধ্যম স্কাই নিউজে জ্যেষ্ঠ কোনো ইউক্রেনীয় সেনা কর্মকর্তার ‘মূল্যবান এবং আশাবাদী’ বক্তব্য হিসেবে বর্ণনা করেছে।
গণমাধ্যমটির সঙ্গে এক্স্লুসিভ এক সাক্ষাৎকারে মেজর জেনারেল কিরিলো বুদানোভ দাবি করেন, পুতিনকে সরাতে রাশিয়ায় একটি ‘অভ্যুত্থান প্রক্রিয়াধীন আছে’। রুশ নেতা পুতিন ক্যান্সারে মারাত্মক অসুস্থ বলেও দাবি করেন তিনি।
স্কাই নিউজের খবরে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের গোয়েন্দা প্রধান সাক্ষাৎ প্রদানের সময় সামান্যই আবেগ দেখিয়েছেন। কথা বলার সময় মাত্র একবার হেসে তিনি বলেন, ‘আমি আশাবাদী।’
রাশিয়ার সঙ্গে দীর্ঘ ৮ বছর ধরে তার দেশ যুদ্ধরত মন্তব্য করে ইউক্রেনীয় গোয়েন্দা প্রধান কিরিলো বুদানোভ বলেন, রাশিয়ার ব্যাপক প্রচারকৃত ক্ষমতা একটা ‘মিথ’ (গল্প বা উপকথা)। তারা ততটা শক্তিশালী নয় মন্তব্য করে তিনি বলেন, অস্ত্রসহ তাদের কিছু লোকবল রয়েছে।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল