রাশিয়ার আগ্রাসনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সহায়তায় ইউক্রেনের জন্য ৪ হাজার কোটি ডলারের (৪০ বিলিয়ন ডলার) বিশাল প্যাকেজ অনুমোদন করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।
এই ব্যয়বহুল প্যাকেজ নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করে ভোটাভুটি বন্ধ রাখার জন্য একজন সিনেটরের সংক্ষিপ্ত বক্তব্যের পরে ক্যামেরুনের ২০২০ সালের জিডিপি’র সমপরিমাণ অর্থের এই প্যাকেজটি বৃহস্পতিবার দ্বিদলীয় সমর্থনে সিনেট ৮৬-১১ ভোটে পাস করেছে।
সিনেটে সংখ্যালঘু নেতা মিচ ম্যাককনেল বলেছেন, “ইউক্রেনের জন্য এই সাহায্য দাতব্য খাতের চেয়েও বেশি কিছু।”
ভোটের প্রাক্কালে তিনি বলেন, “আমেরিকার নিরাপত্তা এবং মূল কৌশলগত স্বার্থেও ভবিষ্যত এই লড়াইয়ের ফলাফলের দ্বারা নির্ধারিত হবে।”
প্যাকেজে ইউক্রেনের জন্য সাঁজোয়া যান তৈরি এবং আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার জন্য ৬ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করা হয়েছে।
সরকারের ধারাবাহিকতা রক্ষার পাশাপাশি মানবিক সহায়তার জন্য প্রায় ৯ বিলিয়ন ডলার রাখা হয়েছে।
এর আগে মার্কিন কংগ্রেস মার্চের মাঝামাঝি ইউক্রেনের জন্য ১৪ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দেয়, যা ইতোমধ্যেই প্রায় ব্যয় হয়েছে।
হাউস অফ রিপ্রেজেন্টেটিভ গত সপ্তাহে ৪০ বিলিয়ন ডলারের প্যাকেজ অনুমোদন করেছিল। কিন্তু কেন্টাকি থেকে নির্বাচিত রিপাবলিকান ম্যাককনেলের মতো র্যান্ড পল সিনেটে দ্রুত ভোট ঠেকিয়ে দেন। সূত্র: সিএনএন, রয়টার্স
বিডি প্রতিদিন/কালাম