বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তসংলগ্ন বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির ফুলতলী এলাকায় স্থলমাইন বিস্ফোরণে দুজন আহত হয়েছে।
এদের মধ্যে আলী হোছেন (৩৫) আহত হন গতকাল সকাল সাড়ে ৬টায় আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলার নম্বর ৪৭ ও ৪৮ এর মধ্যবর্তী পয়েন্টে। অন্যদিকে আরিফ উল্লাহ আহত হন পার্শ্ববর্তী ৪৯ নম্বর পিলার এলাকায়। স্থানীয়রা ধারণা করছেন, অবৈধভাবে মিয়ানমারের অভ্যন্তরে গরু আনতে গিয়েছিল তারা। ফেরার পথে পুঁতে রাখা স্থলমাইন বিস্ফোরণে তারা গুরুতর আহত হন।
নাইক্ষ্যংছড়ি সদর ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের সাবেক ইউপি সদস্য শমশুল আলম জানান, সকাল সাড়ে ৬টার দিকে প্রচ- শব্দে মাইন বিস্ফোরিত হয়। এতে আলী হোছেনের বাম পা এর নিচের অংশ উড়ে যায়। তার আর্তচিৎকারে স্থানীয় লোকজন ছুটে এসে তাকে উদ্ধার করে প্রথমে নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে এবং পরে পার্শ্ববর্তী জেলা কক্সবাজারের সদর হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়। স্থানীয় সূত্রগুলো বলছে, শত্রুপক্ষের আগমন ঠেকাতে মিয়ানমার সরকারিবাহিনী এবং যুদ্ধরত বিদ্রোহী আরাকান আর্মি (এএ) সীমান্তের বিভিন্ন পয়েন্টে স্থলমাইন পুঁতে রাখে। এতে কেবল শত্রুপক্ষ নয় পশু ও নিরপরাধ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
এ ব্যাপারে নাইক্ষ্যংছড়ি বিজিবি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। তবে বিজিবির একটি সূত্র জানায়, বাংলাদেশের সীমান্ত রক্ষায় বিজিবির জওয়ানরা সদা সতর্ক অবস্থায় রয়েছে। এদিকে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে আন্তর্জাতিক সীমান্ত পিলার নম্বর ৪৯ এ আরেকটি স্থলমাইন বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। এতে আরিফ উল্লাহ নামে আরেকজন আহত হয়। তবে তার অবস্থা তেমন আশঙ্কাজনক নয়। ঘটনার পর স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে কক্সবাজার সদর হাসপাতালে পাঠায়।