গত রবিবার মার্কিন সাউথওয়েস্ট এয়ারলাইন্সের বিমান বোইং ৭৩৭-৭০০ ১২৪ জন যাত্রী এবং ৫ জন বিমান বালা নিয়ে ভুলক্রমে কার্ল-ট্যানি বিমানবন্দরে অবতরণ করে। এতে ঐ বিমানের দুইজন পাইলট চাকরি হারিয়েছেন।
আসলে বিমানটি অবতরণ করার কথা ছিল ব্র্যানসন বিমান বন্দরে। কিন্তু এটি অবতরণ করে ব্র্যানসন থেকে আরও ১১ মাইল দূরে কার্ল-ট্যানি বিমান বন্দরে। এতে যাত্রীরা চরম দূর্ভোগে পড়েন। বিমানের ১২৪ জন যাত্রীর সবাই সুস্থ আছেন তবে এসব যাত্রীর নিজ গন্তব্যে যেতে বিলম্ব হয়েছে।
বর্তমান যুগে ভুল বিমান বন্দরে বিমান অবতরণের ঘটনা তেমন একটা ঘটেনা। কারণ এখন চালকদের ককপিটে থাকে আধুনিক সব ব্যবস্থা। একই সাথে চালকদের বিমান বন্দরের এভিয়েশান থেকেও নানান সাহায্য করে থাকে।
তবে কেন এই ভুল? এই বিষয়ে তদন্ত চলছে তবে এরই মাঝে বিমানটির দুজন পাইলটকে সাময়িক ভাবে বহিস্কার করা হয়েছে।
কার্ল-ট্যানি বিমান বন্দর কর্তৃপক্ষ পরে অন্য আরেকটি বিমানে করে ব্র্যানসন বিমানবন্দরে পাঠানোর ব্যবস্থা করে।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রে ২০১৩ সাল থেকে এখন পর্যন্ত এটি যেকোনো বিমানের ক্ষেত্রে দ্বিতীয় ভুল অবতরণ। মার্কিন ফেডারেল অ্যাভিয়েশন অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত ঐ দুই পাইলট কোন রকম বিমান নিয়ে আকাশে উড়তে পারবেন না।