পদ্মা সেতু যাতায়াতে ৫৫ কিলোমিটারের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এক্সপ্রেসওয়েতে সর্বোচ্চ ১ হাজার ৬৯০ টাকা ও সর্বনিম্ন ৩০ টাকা টোল নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে সরকার।
আজ বুধবার সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের সড়ক বিভাগের টোল ও এক্সেল শাখার উপ-সচিব ফাহমিদা হক খান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, এই এক্সপ্রেসওয়ে পার হতে একটি ট্রেইলারকে দিতে হবে ১ হাজার ৬৯০ টাকা, হেভি ট্রাক ১ হাজার ১০০ টাকা, মিডিয়াম ট্রাক ৫৫০ টাকা, বড় বাস ৪৯০ টাকা এবং মিনি ট্রাককে দিতে হবে ৪১৫ টাকা। একটি মিনিবাস বা কোস্টারকে দিতে হবে ২৭৫ টাকা, মাইক্রোবাস ২২০ টাকা, ফোর হুইলার যানবাহন ২২০ টাকা, সিডান কার ১৪০ টাকা এবং মোটরসাইকেলের জন্য ৩০ টাকা হারে টোল নির্ধারণ করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এক্সপ্রেসওয়ে নতুন এই নির্ধারিত টোল আগামী ১ জুলাই শুক্রবার থেকে কার্যকর হবে। এর আগে গত ২৭ জুন এই এক্সপ্রেসওয়েতে চলাচলের জন্য মিডিয়াম ট্রাকের ক্ষেত্রে প্রতি কিলোমিটার ১০ টাকা হারে টোল নির্ধারণ করা হয়।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর