২০০১ সাল থেকে বাংলাদেশের ক্রিকেটাররা যে স্বপ্ন বুকে লালন করে নিউজিল্যান্ড সফর করেছে, মাউন্ট মঙ্গানুইয়ে সেই স্বপ্ন পূরণ হয়েছে। বাংলাদেশ ক্রিকেটের স্বপ্ন পূরণ করেছেন ক্রিকেটাররা। নিউজিল্যান্ডের মাটিতে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে মুমিনুলরা লিখেছেন সোনালি কালিতে ক্রিকেটের রূপকথা। দেশের ক্রিকেটকে নিয়ে গেছেন অনন্য উচ্চতায়। ল্যাথামের নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে মুমিনুলের টাইগাররা এখন আত্মবিশ্বাসের তুঙ্গে। মাউন্ট মঙ্গানুই টেস্টে এমন অবিস্মরণীয় জয়ের পুরো কৃতিত্ব মুমিনুলকে দেওয়া উচিত বললেন মাশরাফি বিন মর্তুজা।
নিউজিল্যান্ডের মুখোমুখি হওয়ার আগে মুমিনুলের নেতৃত্বে ১১ ম্যাচে মাত্র দুটি জয় বাংলাদেশের, আরেকটি ড্র শ্রীলঙ্কার মাটিতে। দুটি জয়ই দুর্বল শক্তির জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে এসেছে। তবে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ঘরের মাঠে বিস্ময়কর হারের তিক্ত অভিজ্ঞতাও হয়েছে মুমিনুলের। সবশেষ ঘরের মাঠে পাকিস্তানের কাছে হোয়াইটওয়াশের পর এলো নিউজিল্যান্ডে ঐতিহাসিক জয়।
এমন দল নিয়ে নিউজিল্যান্ড জয় করলেন মুমিনুল, যেই দলে অভিজ্ঞ ক্রিকেটার বলতে শুধু মুশফিকুর রহিম। তামিম ইকবাল নেই ইনজুরিতে, সাকিব আল হাসান বিশ্রামে আর মাহমুদুল্লাহ তো অবসরই নিয়েছেন।
এই জয়ের পুরো কৃতিত্ব মুমিনুলকে দেওয়ার পক্ষে মাশরাফি। তিনি বলেন, ‘পরে কী হবে সেটা পরের ব্যাপার। এত বড় জয়ের কৃতিত্ব তার যতটুকু, ততটুকু দিতেই হবে। এখন দলে যারা আছে, বাইরে থেকে যারা দেখি, মনে করি যে সাকিব-তামিম নেই মানে দলের অর্ধেক নেই বা অর্ধেকেরও বেশি। সেই জায়গা থেকে দল নিয়ে গিয়ে উজ্জীবিত করেছে, জিতেছে, এটা দারুণ ব্যাপার। মুশফিকও ওকে সহায়তা করছে। সব মিলিয়ে পুরো কৃতিত্ব মুমিনুলকে দেওয়া উচিত।’
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ