২১ রানে তুলতেই খোয়া যায় লঙ্কানদের সবশেষ ৫ উইকেট। সিলেট টেস্টের প্রথম ইনিংসেও খাবি খেয়েছিলো লঙ্কানরা।
তাদের প্রথম পাঁচ ব্যাটারের কেউই তুলতে পারেনি ২০ রানও। প্রথম সেশনেই ৫৭ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে শ্রীলঙ্কা।
তবে মাঝপথে হাল ধরেন ছয়ে নামা অধিনায়ক ধনঞ্জয়া ডি সিলভা (১৩১ বলে ১০২ রান) ও সাতে নামা কামিন্দু মেন্ডিস (১২৭ বলে ১০২ রান)। তাদের জুটিতে ভর করেই নিজেদের প্রথম ইনিংসে ২৮০ রানের সংগ্রহ পেয়েছে তরবারি মুঠোবদ্ধ করে রাখা সিংহরা।
খালেদ আহমেদ ৭২ আর অভিষিক্ত নাহিদ রানা ৮৭ রান খরচায় নেন ৩টি করে উইকেট। একটি করে উইকেট নিয়েছেন তাইজুল ইসলাম আর শরিফুল ইসলাম।
নিজেদের প্রথম ইনিংসে খেলতে নেমে শুরুতেই ওপেনার জাকির হাসানকে হারায় বাংলাদেশ। ৮ বলে ৯ রান করে ফেরেন জাকির। আর তারপরেই টেস্ট অধিনায়ক ফেরেন নাজমুল হোসেন শান্ত। তিনি ১০ বলে করেন ৫ রান। এরপরই ফেরেন চারে খেলতে নামা মুমিনুল হক। ৭ বলে ৫ রান করে আউটন হন তিনি।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল