জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) সান্ধ্যকালীন এলএলএম কোর্সের ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষের ষষ্ঠ ব্যাচের শিক্ষার্থী নাজিম উদ্দিন সামাদ হত্যার প্রতিবাদে গুলিস্তান-সদরঘাট সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। একই সঙ্গে খুনিদের গ্রেফতারে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দিয়েছে তারা। আজ বৃহস্পতিবার সকাল নয়টা থেকে দুপুর একটা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে এই বিক্ষোভ মিছিল করে প্রগতিশীল বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানায়, সকাল ৯টা থেকে নাজিম উদ্দিন হত্যার প্রতিবাদে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা মিছিল বের করে। পরে সকাল সাড়ে দশটার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনিক ভবনের সামনে সকল শিক্ষার্থীরা জড়ো হতে থাকে। এ সময় সাধারণ শিক্ষার্থীদের সমাবেশে সংহতি প্রকাশ করে প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠনের নেতা-কর্মীরা। প্রায় এক ঘণ্টা পর্যন্ত তারা সেখানে অবস্থান করে। এক পর্যায়ে সাড়ে এগারোটার দিকে সকল শিক্ষার্থীরা জড়ো হয়ে প্রশাসনিক ভবন থেকে মিছিল নিয়ে কলাভবন ঘুরে এসে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে সামনে অবস্থান করে। এসময় তারা প্রধান ফটকের সামনে টায়ার জ্বালিয়ে সদরঘাট-গুলিস্থান যাওয়ার রাস্তা অবরোধ করে রাখে। সেখানে তারা প্রায় সোয়া দুই ঘণ্টা অবস্থান কর্মসূচি পালন করে। এসময় সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্ষুব্ধ হয়ে আশপাশের বিভিন্ন দোকান পাট ভাঙচুর করে। পরে পুলিশ ও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের আশ্বাসে অবস্থান কর্মসূচি তুলে নেয় তারা। আন্দোলনকারীরা নাজিমুদ্দিন হত্যার প্রকৃত খুনিদের ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে খুঁজে বের করে গ্রেফতারের দাবি জানায়।
আগামী শনিবার মধ্যরাত পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসন কোনো সমাধান দিতে না পারলে পরের দিন রবিবার প্রত্যেক বিভাগে তালা ঝুলিয়ে ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ করে ধর্মঘট পালনের ঘোষণা দেন প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠনের নেতারা।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. নূর মোহাম্মদ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র নাজিমুদ্দিনকে হত্যা করায় আমরা খুব ব্যথিত হয়েছি। এই বিষয়ে আমরা পুরান ঢাকার ওয়ারী জোনের ডিসিকে অবহিত করেছি। এছাড়া গোয়েন্দা বিভাগের লোকজন বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে। প্রশাসনিকভাবে আমরা দ্রুত একটা সমাধান ও প্রকৃত খুনিদের বিচারের আওতায় আনার চেষ্টা করছি।
নিহত নাজিম উদ্দিন সিলেট জেলার বিয়ানিবাজারের টুকাভরাউট গ্রামের মৃত আব্দুস সামাদের ছোট ছেলে। তার বড় ভাই লন্ডনে থাকেন। গ্রামের বাড়িতে শুধু থাকেন বৃদ্ধা মা তয়রুন নেসা। বুধবার রাত আটটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস শেষ করে সূত্রাপুরে মেসবাড়িতে ফেরার পথে নাজিম উদ্দিনের উপর হামলা করে দুর্বৃত্তরা।
বিডি-প্রতিদিন/৭ এপ্রিল ২০১৬/শরীফ