চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে হামলার ঘটনায় জড়িতদের ক্ষমা করার জন্য সাংবাদিকদের প্রতি অনুরোধ করেছেন বিশিষ্ট মানবাধিকার সংগঠক এবং হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট রানা দাশগুপ্ত। একইসঙ্গে তিনি ঘটনার জন্য ধর্মীয় ও জাতিগত সংখ্যালঘুদের পক্ষ থেকে সাংবাদিকদের কাছে ক্ষমাও চেয়েছেন। হামলার ঘটনায় গ্রেফতার হওয়া চার যুবকের পরিবারের পক্ষ থেকেও লিখিতভাবে সাংবাদিকদের ক্ষমা প্রার্থনা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) সাংবাদিক নেতাদের কাছে পাঠানো এক অনুরোধপত্রে রানা দাশগুপ্ত বলেছেন, যারা এ ঘটনা ঘটিয়েছে তাদের সম্পর্কে আমার ব্যক্তিগত জ্ঞান নেই। আমি তাদের চিনি না, জানি না। কারা তাদের পরিচালনা করেছে সে সম্পর্কেও আমি জ্ঞাত নই। তারপরও বলি, এদেশের সকল ধর্মীয়-জাতিগত সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর পক্ষ থেকে আমি এইজন্যে আপনাদের কাছে ক্ষমাপ্রার্থী।
তিনি বলেন, ‘নেহায়েত আবেগের বশবর্তী হয়ে যারা ভুল করেছে তাদের ক্ষমা করার মহত্ত্বতা আপনাদের রয়েছে, এটা বিশ্বাস করি। তাই ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে সম্যক বিষয়টিকে বিবেচনায় নিয়ে ইতোমধ্যে জেলহাজতে আটক তরুণদের মুক্তিদানে এবং মামলা থেকে অব্যাহতিদানে মানবিক বিবেচনায় যথাযথ পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন-এই প্রত্যাশা করি। ’
প্রেসক্লাবে সাংবাদিকদের উপর হামলার ঘটনায় রানা দাশগুপ্ত বেদনাহত, বিচলিত ও ক্ষুব্ধ বলে পত্রে উল্লেখ করেছেন।
গত ৬ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ঐক্যবদ্ধ সনাতন সমাজের ব্যানারে মানববন্ধন থেকে কিছু উচ্ছৃঙ্খল যুবক প্রেসক্লাবে হামলা, ভাচুর এবং সাংবাদিকদের লাঞ্ছিত করে। এসময় তারা একুশে টেলিভিশনের গাড়ি জ্বালিয়ে দেয়ার চেষ্টা করে। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে চার যুবককে আটক করে।
এই ঘটনায় ৭ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের পক্ষে ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী ফরিদ এবং আক্রান্ত সাংবাদিকদের পক্ষে বাংলানিউজের বিশেষ প্রতিনিধি রমেন দাশগুপ্ত বাদি হয়ে কোতয়ালি থানায় পৃথক দুটি মামলা দায়ের করেন।
বিডি-প্রতিদিন/এস আহমেদ