আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেটে যেকোনো ধরনের সহিংসতা ঠেকাতে কাজ করবে পুলিশের বিশেষ টিম 'ক্রাইসিস রেসপন্স টিম' (সিআরটি)। নির্বাচন সামনে রেখে এক মাসের মেন্টরশীপ ট্রেনিং শেষে মহড়ায় অংশ নিয়েছে সিলেটে পুলিশের বিশেষায়িত এ টিম। বৃহস্পতিবার দুপুরে জেলা পুলিশ লাইনে অানুষ্ঠানিক মহড়া শেষে ২৪ জনের হাতে সনদ তুলে দেন মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার পরিতোষ ঘোষ।
পুলিশের বিশেষ দলটি জঙ্গিদমন, মাদক-চোরাচালান প্রতিরোধসহ বড় ধরনের সহিংস পরিস্থিতি মোকাবেলায় কাজ করবে। ২৪ সদস্যের বিশেষ এ দলটি ইতোমধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও জর্ডানে বিশেষ প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছে।
যেকোনো পরিস্থিতিতে সাহসিকতার সাথে পদক্ষেপ নেয়া, অস্ত্র পরিচালনা, জঙ্গিদমন, মাদক ও চোরাচালানীদের গ্রেফতারে অভিযান, সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার অভিযানসহ তাদেরকে নানা বিষয়ে প্রশিক্ষণ দেয় যুক্তরাষ্ট্র ও জর্ডানের প্রশিক্ষক দল। এই টিমের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরুর ফলে সিলেট মহানগর পুলিশ আরও শক্তিশালী ও দক্ষ হয়েছে বলে জানিয়েছেন অতিরিক্ত কমিশনার পরিতোষ ঘোষ।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন