রাজধানীর ডেমরায় আম পাড়তে গিয়ে গাছে থাকা বিদ্যুতের তারে স্পৃষ্ট হয়ে দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। তারা আপন দুই ভাই। বুধবার দুপুর দেড়টার দিকে ডেমরার বামৈল পশ্চিমপাড়া ব্যাংক কলোনি এলাকায় একটি বাড়িতে এ ঘটনা ঘটে।
মৃত শিশুরা হলো-মো. আরিয়ান (৮) ও রায়হান (৩)। তারা ভ্যানচালক মারফত আলী ও কারখানা শ্রমিক এনি বেগম দম্পতির সন্তান। তারা ব্যাংক কলোনি এলাকার বাসিন্দা।
আম গাছ মালিকের বিরুদ্ধে এলাকাবাসীর অভিযোগ, তারা আম ও অন্যান্য ফল চুরি ঠেকাতে বাড়ির সকল গাছে বৈদ্যুতিক তারের মাধ্যমে বিদ্যুৎ স্থাপন করেছে। গত দুইদিন আগেও বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ওই বাড়িতে দুটি কুকুর মারা যায়।
দুই শিশু মারা যাওয়ার ঘটনায় বাড়ির মালিকের স্ত্রী জাহানারা বেগম (৬৫), তার মেয়ে অ্যাডভোকেট নিপা আক্তার (৪০), জেরা (৩০) ও সারাকে (২০) আটক করেছে ডেমরা থানা পুলিশ। তবে ওই বাড়ির দুই ছেলে দিপু ইসলাম (৪০) ও টিপু ইসলাম (৩৫) পলাতক রয়েছে বলে জানা গেছে। এ ঘটনায় উত্তেজিত জনতা অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ফাঁসি চাই বলে স্লোগান দিয়ে বাড়িতে ইট-পাটকেল ছুড়ে ভাঙচুর করেছে।
মৃত দুই শিশুর মা এনি বেগম জানান, বুধবার সকালে এনি বেগম তার দুই ছেলেকে নিয়ে কারখানায় কাজে যান। এ সময় খেলার ছলে আরিয়ান ও রায়হান ওই বাড়িতে আম পাড়তে গেলে তারা বিদ্যুতের তারে স্পৃষ্ট হয়ে গাছের সঙ্গে ঝুলে থাকে। এ ঘটনা দেখতে পান প্রতিবেশী ইয়াছির আরাফাত নামে এক রাজমিস্ত্রি। তিনি খবর দিলে তাদের উদ্ধার করে প্রথমে স্থানীয় হাসপাতাল ও পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়া হয়। এ সময় ওখানকার কর্তব্যরত ডাক্তার শিশুদের মৃত ঘোষণা করেন।
প্রত্যক্ষদর্শী রাজমিস্ত্রি ইয়াছির আরাফাত জানান, কাজ শেষে বাড়ি ফিরে জানালা দিয়ে দেখি দুই শিশু আম গাছের সঙ্গে ঝুলে আছে মৃতের মতো। পরে আমি চিৎকার শুরু করলে তার মা কারখানা থেকে খবর পেয়ে শিশুদের উদ্ধার করেন।
এ বিষয়ে ডিএসসিসির ৬৬ নম্বর ওয়ার্ড কাউন্সিলর আব্দুল মতিন সাউদ বলেন, আম ও বিভিন্ন ফল চুরি প্রতিরোধে গাছে বিদ্যুৎ স্থাপন করা খুবই ভয়াবহ একটি কাজ, যা মোটেও উচিত হয়নি। এই চরম অপরাধের কারণে দুটি কোমলমতি শিশু আজ মারা গেল। তাদের সঠিক বিচার হওয়া উচিত।
এ বিষয়ে ঢাকা পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানির ডেমরা শাখার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রবিউল ইসলাম মোবাইল ফোনে বলেন, দুই শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় এলাকায় চরম উত্তেজনা বিরাজ করছে, এমন অভিযোগের ভিত্তিতে সাময়িকভাবে ওই বাড়ির বিদ্যুতের সংযোগ কেটে দেওয়া হয়েছে। তাদের লাইন অবৈধ কি না, যাচাই করা হচ্ছে।
ডেমরা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শফিকুর রহমান বলেন, গাছে বিদ্যুৎ দিয়ে দুটি শিশু হত্যার অভিযোগ অত্যন্ত অমানবিক ও পাষণ্ড কাজ। এ বিষয়ে মৃতের পরিবারের অভিযোগের ভিত্তিতে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা জরুরি ভিত্তিতে গ্রহণ করা হবে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই