মালয়েশিয়ায় করোনাভাইরাস ইস্যুতে দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন। তিনি বলছেন, আমি স্বেচ্ছায় কোয়ারেন্টাইনে রয়েছি। সঙ্কটের সমাধানে এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কোয়ারেন্টাইনে থাকলে ভাইরাস অন্যদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা কম থাকবে বলেও মন্তব্য করেন মাহাথির।
বৃহস্পতিবার তার এক মুখপাত্র বলেন, মাহাথির মোহাম্মদ বর্তমানে স্বেচ্ছায় কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন। মঙ্গলবার তিনি করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) পরীক্ষা করেন। তবে পরীক্ষার ফল প্রকাশে অনিচ্ছার কথা জানান তিনি।
কোয়ারেন্টাইনে থাকার অভিজ্ঞতার কথা জানাতে গিয়ে মাহাথির মোহাম্মদ বলেছেন, আলহামদুলিল্লাহ, এটা আমার জন্য কঠিন কিছু না। সঙ্কটের সমাধানে এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আমাকে অবশ্যই ১৪ দিন এ অবস্থায় থাকতে হবে।
স্থানীয় এক টেলিভিশনকে মাহাথির বলেন, আমি এখন বাড়িতে আছি। বাইরে বের হতে পারছি না। কারও সঙ্গে করমর্দন করতে পারি না। বৃহস্পতিবার টুইটারে মাহাথির বলেন, সব ধরনের পূর্বসতর্কতামূলক পদক্ষেপ নিতে হবে। কোনোভাবেই এটাকে হালকা করে দেখার সুযোগ নেই। এই বৈশ্বিক মহামারি মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ। এটা প্লেগের মতো ছড়িয়ে পড়ছে। এটি লাখ লাখ লোকের মধ্যে ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কা রয়েছে।
করোনাভাইরাসে আক্রান্ত এক পার্লামেন্ট সদস্যের সংস্পর্শে আসার পর স্বেচ্ছায় কোয়ারেন্টাইনে চলে যান মাহাথির মোহাম্মদ। এমপি কেলভিন ই লি উয়েনের সঙ্গে ছবি তুলতে দেখা গেছে তাকে। সারওয়াক জেনারেল হাসপাতালে বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন ওই এমপি। মঙ্গলবার এক ফেসবুক পোস্টে নিজের করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার কথা জানান উয়েন।
এদিকে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী মো. ইব্রাহিম সাবরি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানান, পুলিশ বর্তমান পরিস্থিতি মোকাবিলা করতে হিমশিম খাচ্ছে, এই পরিস্থিতিতে পুলিশকে সহযোগিতার জন্য আগামী রবিবার থেকে মাঠে নামবে সেনাবাহিনী। এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ এবং ইতিবাচক সিদ্ধান্ত। এই কঠিন সময়ে করোনা প্রতিরোধ, মানুষের চলাচল পাবলিক ট্রান্সপোর্ট শহর গ্রাম বন্দর সব এলাকায় মানুষের চলাচলের গতিবিধি নিয়ন্ত্রণের জন্য সেনাবাহিনী ও পুলিশ একযোগে কাজ করবে।
মালয়েশিয়ায় করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা এক হাজার ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ৮৭ জন।
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন