গোটা বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে। এই হারে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে থাকলে এপ্রিলের গোড়ায় ভেঙে পড়তে পারে ব্রাজিলের স্বাস্থ্য ব্যবস্থাও। কিন্তু সংক্রমণ রুখতে ব্যবস্থা নেওয়া তো দূরের কথা, উল্টে বিতর্কিত মন্তব্য করে বসলেন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট বলসোনারো।
ব্রাজিলে করোনা আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা বাড়তে থাকা মৃত্যু নিয়ে বলসোনারো বলেন, ‘আমি দুঃখিত, কিছু মানুষকে মরতে হবেই। এটাই জীবন।’ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, করোনার মোকাবিলার একমাত্র হাতিয়ার সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখা। আর তার জন্য লকডাউন করা অত্যাবশ্যকীয়। কিন্তু সে কথা কানে তোলেননি বলসোনারো।
বরং এ প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্টের মন্তব্য, ‘পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যুর জন্য তো আপনি আর গাড়ির কারখানা বন্ধ রাখতে পারেন না।’ প্রেসিডেন্টের এরকম মন্তব্যে বেজায় চটেছেন ব্রাজিলের জনগণ।
বিডি-প্রতিদিন/সিফাত আব্দুল্লাহ