বরিশালের বানারীপাড়া উপজেলা ডিগ্রী কলেজ কেন্দ্রে এসএসসি পরীক্ষায় নকল করতে বাঁধা দেওয়ায় কক্ষ পরিদর্শক হরিচাঁদ মন্ডলের মাথা ইট দিয়ে থেতলে দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে। তাকে গুরুতর অবস্থায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। এ ঘটনায় অভিযুক্ত পরীক্ষার্থীর বাবা সহ তিনজনকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করেছে ওই শিক্ষকের ছাত্র ও সহকর্মীরা। রবিবার এই ঘটনা ঘটে।
আহত হরিচাঁদ মন্ডল বানারীপাড়া উপজেলার চৌয়ারীপাড়া হাসিনা মোর্শেদ বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের গনিতের শিক্ষক।
চৌয়ারীপাড়া হাসিনা মোর্শেদ বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শাহিনা বেগম জানান, ডিগ্রী কলেজ কেন্দ্রে বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের পরীক্ষার্থী শান্তা নকল করছিলো। বিষয়টি টের পেয়ে কক্ষ পরিদর্শক হরিচাঁদ মন্ডল তাকে নকল করা থেকে বিরত থাকতে নির্দেশ দেন। পরীক্ষা শেষে বিষয়টি অভিভাবকদের কাছে নালিশ দেয় শান্তা। এরপর ছাত্রীর বাবা বানারীপাড়া পৌরসভার কর্মচারী হুমায়ুন কবির শরীফ, মামা কামাল ও স্বজন নাঈম ওরফে সাদ্দাম দুপুরে বিদ্যালয়ে গিয়ে শিক্ষক হরিচাঁদ মন্ডলকে বেদম মারধর করে। এক পর্যায়ে ইট দিয়ে তারা তার মাথা থেতলে দেয়। তাকে রক্ষায় এগিয়ে যাওয়া শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদেরও লাঞ্চিত করে তারা। পরে ছাত্র-শিক্ষকরা একত্রিত হয়ে হামলাকারী তিনজনকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করে।
হামলাকারীদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চেয়ে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, স্বরাষ্ট্র ও শিক্ষা মন্ত্রনালয়, শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান, জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে লিখিত অভিযোগ দেওয়া হয়েছে বলে জানান প্রধান শিক্ষক শাহিনা বেগম।
ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে বানারীপাড়া থানার ওসি জিয়াউল আহসান বলেন, এই ঘটনায় মামলা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
তবে ওই পরীক্ষার্থীর বাবা হুমায়ুন কবির শরীফ দাবী করেন, কক্ষ পরিদর্শক শিক্ষক তার মেয়ের মুঠোফোন নম্বর চাওয়াসহ যৌন হয়রানী করে। এ সময় সে নকল দিয়ে বহিস্কার করার হুমকি দেয়। পরীক্ষা শেষে বিষয়টি জেনে বিদ্যালয়ে গিয়ে কৈফিয়ত চাইলে উল্টো ওই শিক্ষক তার সাথে দুর্ব্যবহার করেন।
বিডি-প্রতিদিন/২৮ ফেব্রুয়ারি ২০১৬/ এস আহমেদ