দিনাজপুরের মধ্যপাড়া পাথর খনি থেকে গত অক্টোবর মাসে পাথর উত্তোলনে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেছে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান জার্মাানীয়া-ট্রেস্ট কনসোর্টিয়াম (জিটিসি)। ওই মাসে সাপ্তাহিক ছুটির দিন বাদে সর্বোচ্চ ১ লাখ ২৯ হাজার ২২ মেট্রিক টন পাথর উত্তোলনে সক্ষম হয়েছে। তবে পাথর উত্তোলন বৃদ্ধি পেলেও সে অনুপাতে বিক্রি বাড়েনি। ফলে পাথরের মজুদ দিন দিন বাড়ছেই।
সরকারিভাবে রাস্তা, ব্রিজ-কালভার্ট, সরকারি ভবন নির্মাণ ও অন্যান্য সরকারি কাজে মধ্যপাড়া কঠিন শিলা প্রকল্পের পাথর ব্যবহার করলে একদিকে যেমন সরকার অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবে, অন্যদিকে নির্মাণ কাজে টেকসই বাড়বে। আবার বিদেশ থেকে পাথর আমদানি বন্ধ করলে মধ্যপাড়া কঠিন শিলার পাথর বিক্রয় বৃদ্ধি পাবে। এতে খনিটি লাভজনক হবে এবং দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখতে পারবে এমনটাই বলছেন স্থানীয়রা।
জার্মাানীয়া-ট্রেস্ট কনসোর্টিয়াম (জিটিসি) সূত্র জানায়, পাথর খনিতে দৈনিক পাথর উত্তোলন বৃদ্ধির পাশাপাশি বর্তমানে মাসিক পাথর উত্তোলন পূর্বের সকল মাসের রেকর্ড অতিক্রম করে অক্টোবর মাসে খনি থেকে ১ লাখ ২৯ হাজার ২২ মেট্রিকটন পাথর উত্তোলন করতে সক্ষম হয়েছে। মাসিক লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১ লাখ ২০ হাজার মে. টন। উৎপাদনের এই নতুন রেকর্ড সৃষ্টির ফলে খনিটিকে সরকারের লাভজনক প্রতিষ্ঠানে পরিণত করতে এবং দেশের আর্থ সামাজিক উন্নয়নে অবদান রাখতে আরো একধাপ এগিয়ে গেল বলে অনেকে মনে করেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল