৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩ ১৬:৩৬

রাজশাহীতে কমেছে পাসের হার ও জিপিএ-৫

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজশাহী:

রাজশাহীতে কমেছে পাসের হার ও জিপিএ-৫
রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে এবার উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলে পাসের হার ও জিপিএ-৫ কমেছে। ২০২১ সালের তুলনায় ২০২২ সালে পাসের হার কমেছে ১৫ দশমিক ৬৭ শতাংশ। আর জিপিএ-৫ কম পেয়েছেন ১০ হাজার ৯৪৫ জন শিক্ষার্থী। বুধবার প্রকাশিত ফলাফলে এ তথ্য জানা গেছে।
 
শিক্ষা বোর্ড সূত্র জানায়, ২০২২ সালে এইচএসসিতে পাসের হার ৮১ দশমিক ৬০ শতাংশ। আর জিপিএ-৫ পেয়েছেন ২১ হাজার ৮৫৫ জন শিক্ষার্থী। ২০২১ সালে এইচএসসিতে পাসের হার ছিল ৯৭ দশমিক ২৭ শতাংশ। একই বছর জিপিএ-৫ পেয়েছিলেন ৩২ হাজার ৮০০ জন শিক্ষার্থী।
 
উল্লেখ্য, রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ৮টি জেলার ১ লাখ ২৯ হাজার ২৫ জন শিক্ষার্থী এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন। এর মধ্যে ৬৮ হাজার ৩৬ জন ছেলে এবং ৬০ হাজার ৯৮৯ জন মেয়ে শিক্ষার্থী। ২০২২ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ২০১টি কেন্দ্রে ৭৫২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে ৩৪ হাজার ৬১১ জন শিক্ষার্থী, মানবিক বিভাগে ৮০ হাজার ৯৬৪ জন এবং বাণিজ্য বিভাগে ১৩ হাজার ৩৮৭ জন পরীক্ষায় অংশ নেন।
 
বিডি প্রতিদিন/এএম

এই রকম আরও টপিক

এই বিভাগের আরও খবর

সর্বশেষ খবর