নেত্রকোনা পৌর শহরে অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থা ও দুর্বল পানি নিস্কাশন ব্যবস্থার কারণে অল্প বৃষ্টিতেই সৃষ্টি হচ্ছে জলাবদ্ধতা। বৃষ্টি শেষে দীর্ঘ সময় ধরে পানি জমে থাকার ফলে প্রতিনিয়ত দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে নগরবাসীকে।
গেল কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে শহরের উকিলপাড়া ও সাতপাইসহ নীচু এলাকায় হাঁটু পর্যন্ত পানি জমে যায়। এতে সড়কগুলোতে চলাচল ব্যাহত হওয়ার পাশাপাশি অনেক স্থানে রিকশা ও মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে।
স্থানীয়রা জানান, নদীতে পানি নামার প্রধান ড্রেনেজ পথগুলো বাধাগ্রস্ত থাকায় এবং নতুন সড়ক নির্মাণের সময় পানি নিস্কাশনের পথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় এ সমস্যা দিন দিন তীব্র হচ্ছে। ফলে অল্প বৃষ্টিতেই হাঁটু পানি জমে যায় এবং স্কুলে বাচ্চাদের পাঠানোও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে।
রিকশা চালক ইসলাম উদ্দিন বলেন, “পানির নিচে গর্ত বোঝা যায় না, রিকশা পড়ে উল্টে যায়। ভাড়াও পাওয়া যায় না, দু-একটা পেলেও দুর্ঘটনা ঘটে ক্ষতি হয়।”
উকিলপাড়া এলাকার বাসিন্দা শফিক জানান, “গয়ানাথের দোকান থেকে আবু বক্করের বাসা পর্যন্ত হাঁটু পানি জমে যায়। এখান দিয়ে পানি নামার কোনো ব্যবস্থা নেই।”
সাতপাই এলাকার মো. আলমগীর অভিযোগ করে বলেন, “নতুন সড়ক নির্মাণের সময় সিমেন্ট পড়ে পানি নামার পথ বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে অল্প বৃষ্টিতেই জলাবদ্ধতা তৈরি হয়।”
নেত্রকোনা পৌরসভার প্রশাসক ও স্থানীয় সরকারের উপ-পরিচালক (ডিডিএলজি) মো. আরিফুল ইসলাম সরদার বলেন, “উকিলপাড়ার বেশ কিছু এলাকায় মাটি পরিষ্কার করা হয়েছে। তবে আগে থেকেই ড্রেনেজ ব্যবস্থা খুব খারাপ। অনেক বাড়িঘর এমনভাবে নির্মাণ হয়েছে যে পানি নামার জায়গা নেই। তারপরও আমরা যেখানে খবর পাচ্ছি, সেখানে ব্যবস্থা নিচ্ছি।”
বিডি প্রতিদিন/আশিক