দেশের জনপ্রিয় উপস্থাপক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব হানিফ সংকেত সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তার কণ্ঠ নকল করে প্রচারিত একটি ভুয়া বিজ্ঞাপনচিত্রের বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এ ধরনের প্রতারণার বিরুদ্ধে শিগগিরই আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন।
হানিফ সংকেত তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে লিখেছেন, “গত কিছুদিন ধরে লক্ষ্য করছি, একটি প্রতারক চক্র ফেসবুক ও ইউটিউবসহ বিভিন্ন মাধ্যমে 'ইত্যাদি' অনুষ্ঠানের উপস্থাপনার অংশ ব্যবহার করে এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে ডায়াবেটিস সংক্রান্ত বিজ্ঞাপন প্রচার করছে।”
তিনি আরও বলেন, “এআই কৃত্রিমভাবে যত সূক্ষ্মতার পরিচয়ই দিক না কেন, একটুখানি লক্ষ করলেই বোঝা যাবে এটা আসল নয় নকল। আমার কণ্ঠ অনুকরণ করলেও উপস্থাপনায় বাংলা উচ্চারণ ভিনদেশের। উল্লেখ্য, অনেক প্রস্তাব পাওয়া সত্ত্বেও আমি কখনোই কোনো বিজ্ঞাপনচিত্রে অংশগ্রহণ করিনি। সুতরাং আমাকে ব্যবহার করে এ ধরনের এআই কিংবা প্রযুক্তিনির্ভর কোনো বিজ্ঞাপন দেখে কেউ বিভ্রান্ত হবেন না। কারণ, এর সঙ্গে আমার কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। যারা এ ধরনের প্রতারণা করছে, তাদের বিরুদ্ধে শিগগিরই আমি আইনগত ব্যবস্থা নেব।’”
তিনি এআই প্রযুক্তির অপব্যবহার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, “প্রযুক্তির উৎকর্ষের এই যুগে প্রযুক্তির ব্যবহারের পাশাপাশি এর অপব্যবহারের মাত্রা এতটাই বেড়েছে যে প্রযুক্তিগত প্রতারণার শিকার হচ্ছেন অনেকেই।”
তিনি আরও লেখেন, “আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (এআই), যা মানুষের বুদ্ধিমত্তা ও চিন্তাশক্তিকে কৃত্রিম উপায়ে প্রদর্শন করতে পারে। তবে এর অপব্যবহারের ফলে ঘটছে অনেক অঘটনও। যার কারণে অনেকেই বিড়ম্বনার শিকার হচ্ছেন, বিভ্রান্ত হচ্ছেন।”
কিছুদিন আগেই এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার হুমকি থেকে নিজেদের সৃষ্টিকে সুরক্ষা দেওয়ার জন্য কপিরাইট আইন হালনাগাদ করার আহ্বান জানিয়েছেন ব্রিটিশ তারকারা। নিজের পোস্টে এ প্রসঙ্গও উল্লেখ করেছেন হানিফ সংকেত। পোস্টের শেষে তিনি এআই নিয়ে নীতিমালা তৈরির আহ্বান জানিয়ে বলেন, যেন কেউ এই প্রযুক্তির অপব্যবহার করতে না পারে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ