শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, রবিবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৩ আপডেট:

এমপির সন্তানরা তিন বছরেই কোটিপতি

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
এমপির সন্তানরা তিন বছরেই কোটিপতি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে এমপি প্রার্থীদের হলফনামা এখন দেশজুড়ে আলোচনায়। গত নির্বাচনগুলোর হলফনামার সঙ্গে তুলনা চলছে এবারের দাখিল করা হলফনামার। বিশ্লেষণে দেখা যায়, অধিকাংশ এমপি প্রার্থীর সম্পদের পরিমাণ বেড়েছে। কারও কারও স্ত্রী-সন্তানদেরও আয় বেড়েছে। আমাদের নিজস্ব প্রতিবেদক ও জেলা প্রতিনিধিরা প্রার্থীদের নির্বাচনি আমলনামা বিশ্লেষণ করে পাঠিয়েছেন।   

সমাজকল্যাণ মন্ত্রীর ব্যাংকে জমা টাকা বেড়েছে দ্বিগুণ লালমনিরহাট : গত পাঁচ বছরে সমাজকল্যাণ মন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদের আয় কমলেও ব্যাংকে জমা রাখা টাকার পরিমাণ বেড়েছে দ্বিগুণের বেশি। লালমনিরহাট-২ (আদিতমারী-কালীগঞ্জ) আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী নুরুজ্জামান আহমেদের নির্বাচন কমিশনে দাখিল করা হলফনামা থেকে এসব তথ্য জানা গেছে। ২০১৪ সালে দশম সংসদ নির্বাচনের পর তিনি প্রতিমন্ত্রীর দায়িত্ব পান। এরপর ২০১৮ সালে একাদশ সংসদ নির্বাচনে নুরুজ্জামান সমাজকল্যাণ মন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। হলফনামা অনুযায়ী, তার বার্ষিক আয় ৩২ লাখ ৬ হাজার ৪০৬ টাকা। যা একাদশ সংসদ নির্বাচনের হলফনামায় ছিল ৩৪ লাখ ৩৫ হাজার ৮৫৫ টাকা। পাঁচ বছরের তার বার্ষিক আয় কমেছে প্রায় ২ লাখ টাকার মতো। তবে নগদ টাকার পরিমাণ কমলেও ব্যাংকে জমার পরিমাণ বেড়েছে। তার অস্থাবর সম্পদ হিসেবে নগদ অর্থের পরিমাণ ৯৫ লাখ ৭৮ হাজার ২৫৪ টাকা আর ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমাকৃত অর্থের পরিমাণ ২ কোটি ১৪ লাখ ৪ হাজার ৯৯৭ টাকা। গত সংসদ নির্বাচনের হলফনামায় নগদ অর্থের পরিমাণ ছিল ১ কোটি ৪২ লাখ ৮২ হাজার ২১০ টাকা আর ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমা ছিল ১ কোটি ৪ লাখ ৪৭ হাজার ৫৮৩ টাকা। এতে নগদ অর্থের পরিমাণ কমলেও ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমাকৃত অর্থের পরিমাণ বেড়েছে দ্বিগুণের বেশি। মন্ত্রী নুরুজ্জামান আহমেদ একমাত্র ছেলে লালমনিরহাট জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক রাকিবুজ্জামান আহমেদ এবং তার স্ত্রীর সম্পদের পরিমাণ হলফনামায় উল্লেখ করেননি।

এমপির ছেলেমেয়ে তিন বছরে কোটিপতি

নওগাঁ : সাবেক এমপি ইসরাফিল আলমের মৃত্যুতে শূন্য হওয়া নওগাঁ-৬ (রানীনগর ও আত্রাই) আসনে ২০২০ সালে ১৭ অক্টোবর উপনির্বাচনে এমপি নির্বাচিত হন আনোয়ার হোসেন হেলাল। এমপি হওয়ার পর গত তিন বছরের ব্যবধানে তার স্থাবর-অস্থাবর সম্পদ বেড়েছে আড়াই কোটি টাকার ওপরে। স্ত্রীর সম্পদ কিছুটা কমলেও এই সময়ের মধ্যে শূন্য থেকে কোটিপতি বনে গেছেন তার দুই ছেলে ও এক মেয়ে। ২০২০ সালে উপনির্বাচনের সময় আনোয়ার হোসেনের দাখিল করা হলফনামায় তার সন্তানদের নামে স্থাবর-অস্থাবর কোনো সম্পদই উল্লেখ করেননি। তবে এবার প্রার্থী হিসেবে তার দাখিল করা হলফনামায় বড় ছেলের নামে নগদ টাকা, ব্যাংকে স্থায়ী আমানত ও ডিপিএস-এফডিআর হিসেবে করা বিনিয়োগসহ মোট ৩ কোটি ৯৮ লাখ ৭৬ হাজার ৭৪৮ টাকা সম্পদ উল্লেখ করা হয়েছে। ছোট ছেলের নামে নগদ টাকা ও ব্যাংকে আমানত হিসেবে জমানো ৮১ লাখ ৩৬ হাজার ৫৬২ টাকা উল্লেখ করা হয়েছে। এ ছাড়া মেয়ের নামে নগদ টাকা, ব্যাংকে সঞ্চয় ও স্থায়ী আমানত হিসেবে জমা ২ কোটি ২৩ হাজার ৭৬৩ টাকার সম্পদের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এবারের নির্বাচনে দেওয়া হলফনামায় রানীনগর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আনোয়ার হোসেন নিজেকে স্বশিক্ষিত উল্লেখ করেছেন। পেশা উল্লেখ করেছেন ঠিকাদার, ইটভাটা, কমিশন এজেন্ট, সরবরাহকারী ও সাধারণ ব্যবসায়ী। হলফনামার তথ্য অনুযায়ী, ব্যবসা থেকে সবচেয়ে বেশি ৩৭ লাখ ৪৫ হাজার ৪৯২ টাকা বছরে আয় করে থাকেন তিনি। এ ছাড়া বাড়ি ও  দোকান ভাড়া থেকে আয় ২ লাখ ১০ হাজার টাকা। শেয়ার, সঞ্চয়পত্র ও ব্যাংক আমানত হিসেবে করা বিনিয়োগ থেকে ২ লাখ ৭৩ হাজার ৯৩৯ টাকা আয় করেন তিনি। এ ছাড়া এমপি হিসেবে ভাতা ও অন্যান্য খাত থেকে বার্ষিক আয় হয় ২৫ লাখ ৯ হাজার ৪৪৬ টাকা। মোট আয় ৬৭ লাখ ৩৮ হাজার ৮৭৭ টাকা। ২০২০ সালের হলফনামায় বলা হয়, আনোয়ার হোসেন ব্যবসা থেকে ১১ লাখ ৯৬ হাজার ৪১০ টাকা, বাড়ি ও দোকান ভাড়া বাবদ ২ লাখ ১০ হাজার এবং সঞ্চয়পত্র ও ব্যাংক আমানত থেকে ৮ হাজার ৩০৫ টাকা বার্ষিক আয় করতেন। তখন আয় ছিল ১৪ লাখ ১৪ হাজার ৭১৫ টাকা। তিন বছরের ব্যবধানে বার্ষিক আয় বেড়েছে সাড়ে ৪ গুণের বেশি।

হুইপ সামশুলের স্ত্রীর সম্পদ বেড়ে ৫ গুণ

চট্টগ্রাম : চট্টগ্রাম-১২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী জাতীয় সংসদের হুইপ সামশুল হক চৌধুরীর স্ত্রী কামরুন নাহারের অস্থাবর সম্পদ পাঁচ বছরে ৬৫ লাখ টাকা থেকে সাড়ে ৩ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে। হলফনামায় সামশুলের সম্পদ বিবরণী থেকে এ তথ্য জানা গেছে। বর্তমানে তার স্ত্রীর ২ কোটি ৩৩ লাখ টাকার এফডিআর, ৫০ লাখ টাকার সঞ্চয়পত্র, ২টি বেসরকারি কোম্পানির ১২ লাখ টাকা শেয়ার রয়েছে। একাদশ সংসদ নির্বাচন পর্যন্ত সামশুলের স্ত্রীর কাছে এসব সম্পদ ছিল না। এর বাইরেও কামরুন নাহারের কাছে নগদ ২৮ লাখ ২৬ হাজার ৯৮৬ টাকা, ব্যাংকে ১০ লাখ ৫৮ হাজার ৮২ টাকা, ১ লাখ ৫০ হাজার টাকার স্বর্ণ রয়েছে। এদিকে সম্মানি বাবদ সামশুলের আয় বছরে ২৩ লাখ ৬৯ হাজার ১১৮ টাকা। বাড়ি ও দোকান ভাড়া বাবদ ১৩ লাখ ৬৯ হাজার টাকা ও চাকরির বেতন ১১ লাখ ৪ হাজার টাকা পান তিনি। তিনি হলফনামায় চারতলা বাণিজ্যিক ভবনের মূল্য দেখিয়েছেন মাত্র ২ লাখ ৮০ হাজার টাকা। এ ছাড়া তার প্রায় ২ কোটি ৩৫ লাখ টাকার এফডিআর আছে, যেটা পাঁচ বছর আগে ছিল না। সামশুলের শিক্ষাগত যোগ্যতা উচ্চমাধ্যমিক। তার কাছে ১০ হাজার ৩২ ইউএস ডলার আছে। তার কাছে অস্ত্র থাকলেও নাম কিংবা ধরন উল্লেখ করেননি। তার দুটি ল্যান্ড ক্রুজার গাড়ি আছে, যার মূল্য ১ কোটি ৭৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

কুষ্টিয়ায় স্বতন্ত্র প্রার্থীর আয় বেশি

কুষ্টিয়া : কুষ্টিয়া-৩ আসনে হেভিওয়েট প্রার্থী আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব-উল আলম হানিফের চেয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী পারভেজ আনোয়ার তনুর বার্ষিক আয় অনেক বেশি। কুষ্টিয়া-২ আসনে অপর হেভিওয়েট প্রার্থী জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনুর চেয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী কামারুল আরেফিনের আয়ও অনেক বেশি।  হলফনামায় দেওয়া হিসাব মোতাবেক আয়ের দিক থেকে কুষ্টিয়ার প্রার্থীদের মধ্যে সবার ওপরে আছেন কুষ্টিয়া পৌরসভার মেয়র আনোয়ার আলীর ছেলে পারভেজ আনোয়ার তনু। তার বার্ষিক আয় দেখানো হয়েছে ৫ কোটি ৪৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এ আয় তার ও তার ওপর নির্ভরশীলদের ব্যবসা থেকে আসে। তবে সিংহভাগ অর্থাৎ ৫ কোটি ৪০ লাখ টাকা আয় আসে তনুর নিজের ব্যবসা থেকে। বছরে আয় এত, কিন্তু সম্পদ দেখানো হয়েছে মাত্র ৩ কোটি ৮৭ লাখ। এ আসনেই নৌকার প্রার্থী বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব-উল আলম হানিফের আয় দেখানো হয়েছে ৩ কোটি ৬৪ লাখ ২৪ হাজার ১০ টাকা। কুষ্টিয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক কামারুল আরেফিনের আয়ও অনেক। তিনি সংসদ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে মিরপুর উপজেলা চেয়ারম্যানের পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন। তার ও তার ওপর নির্ভরশীলদের বার্ষিক আয় ৪ কোটি ৩৭ লাখ ৬৭ হাজার ৫৬৬ টাকা। তাদের সম্পদের পরিমাণ ১১ কোটি ৭৩ লাখ ৭১ হাজার ৮১ টাকা। চার বছরে সম্পদ বেড়েছে প্রায় ৮ গুণ। উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নির্বাচন করতে তিনি ২০১৯ সালের ২৬ ফেরুয়ারি যে হলফনামা দিয়েছিলেন সেখানে তার সম্পদ উল্লেখ ছিল ১ কোটি ৩৮ লাখ ৭৯ হাজার ৯৩৫ টাকা। এ আসনের প্রার্থী জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু ও তার ওপর নির্ভরশীলদের বার্ষিক আয় মাত্র ৩৩ লাখ ৭৮ হাজার ৮০৪ টাকা। এবার তার মোট সম্পদ দেখানো হয়েছে ৫ কোটি ৭০ লাখ ৮০ হাজার টাকা। পাঁচ বছর আগে তার সম্পদ ছিল ৩ কোটি ১২ লাখ ৮৮ হাজার টাকা।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ : চাঁপাইনবাবগঞ্জের তিনটি আসনের প্রার্থীদের মধ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনের প্রার্থী ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুলের পাঁচ বছরে সম্পদের পরিমাণ বেড়েছে। অন্যদিকে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ ও ৩ আসনের আওয়ামী লীগ প্রার্থীদের সম্পদের পরিমাণ অপরিবর্তিত রয়েছে। এমপি প্রার্থী ডা. সামিল উদ্দিন আহমেদ শিমুলের কাছে নগদ অর্থ না থাকলেও তার স্ত্রীর কাছে রয়েছে নগদ ১২ লাখ ৩৩ হাজার ৮২৪ টাকা। ২০১৮ সালে তার কাছে নগদ অর্থ ৬ লাখ ৫১ হাজার ২৬০ টাকা থাকলেও স্ত্রীর কাছে নগদ কোনো টাকা ছিল না। বর্তমানে তার নামে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের কাছে জমাকৃত অর্থের পরিমাণ ৫৪ লাখ ৮১ হাজার ৫৩৪ টাকা। গতবার ছিল ৩ লাখ ১০ হাজার টাকা। বর্তমানে তার স্ত্রীর রয়েছে ১৯ লাখ ৯২ হাজার ৬৫৪ টাকা। কিন্তু গতবার তার স্ত্রীর কাছে কোনো অর্থ ছিল না। তার নামে বিভিন্ন কোম্পানির শেয়ার রয়েছে ১ লাখ ৮০ হাজার টাকার এবং স্ত্রীর নামে রয়েছে ১৬ লাখ ৬৩ হাজার ২৬৩ টাকার শেয়ার। গতবার তাদের কোনো শেয়ার ছিল না। এ ছাড়া তার নামে ১ কোটি ৬ লাখ ৩৬ হাজার ৭০৩ টাকা মূল্যমানের বাস, ট্রাকসহ মোটরগাড়ি রয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর
স্বস্তির বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
স্বস্তির বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
পা দিয়ে চেপে ধরে সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করেন প্রদীপ
পা দিয়ে চেপে ধরে সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করেন প্রদীপ
চুক্তি বাতিল দাবিতে বাম গণতান্ত্রিক জোটের বিক্ষোভ
চুক্তি বাতিল দাবিতে বাম গণতান্ত্রিক জোটের বিক্ষোভ
ঢাকায় ব্যস্ত ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
ঢাকায় ব্যস্ত ভুটানের প্রধানমন্ত্রী
এভারকেয়ারে ভর্তি হলেন খালেদা জিয়া
এভারকেয়ারে ভর্তি হলেন খালেদা জিয়া
আসনের জন্য কারও সঙ্গে সমঝোতা নয়
আসনের জন্য কারও সঙ্গে সমঝোতা নয়
প্রার্থীদের বিদেশের সম্পদ বিবরণীও দিতে হবে
প্রার্থীদের বিদেশের সম্পদ বিবরণীও দিতে হবে
ভোটের আগে আইনশৃঙ্খলা অবনতির আশঙ্কা নেই
ভোটের আগে আইনশৃঙ্খলা অবনতির আশঙ্কা নেই
শাহজাহান চৌধুরীকে আইনের আওতায় আনুন : বিএনপি
শাহজাহান চৌধুরীকে আইনের আওতায় আনুন : বিএনপি
ইমামদের এই সমাজের দায়িত্ব নিতে হবে
ইমামদের এই সমাজের দায়িত্ব নিতে হবে
সুষ্ঠু নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হবে
সুষ্ঠু নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হবে
আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর
আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠন শুনানি ৩ ও ৭ ডিসেম্বর
সর্বশেষ খবর
মোহাম্মদপুরে অপহরণ ও নির্যাতনের মামলায় গ্রেপ্তার ৯
মোহাম্মদপুরে অপহরণ ও নির্যাতনের মামলায় গ্রেপ্তার ৯

২ মিনিট আগে | নগর জীবন

অবিশ্বাস্য রেকর্ডটি শুধুই মেসির
অবিশ্বাস্য রেকর্ডটি শুধুই মেসির

৪ মিনিট আগে | মাঠে ময়দানে

নির্বাচন পর্যন্ত এনআইডি সংশোধন বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত ইসির
নির্বাচন পর্যন্ত এনআইডি সংশোধন বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত ইসির

১১ মিনিট আগে | জাতীয়

ঝিনাইদহে উদ্ধারকৃত ১৬ ককটেল ধ্বংস করল বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট
ঝিনাইদহে উদ্ধারকৃত ১৬ ককটেল ধ্বংস করল বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট

১৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ভেনেজুয়েলায় সামরিক পদক্ষেপের বিরোধিতা করেন বেশিরভাগ আমেরিকান: জরিপ
ভেনেজুয়েলায় সামরিক পদক্ষেপের বিরোধিতা করেন বেশিরভাগ আমেরিকান: জরিপ

১৯ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জবির নারীসহ চার শিক্ষার্থীকে মারধর
জবির নারীসহ চার শিক্ষার্থীকে মারধর

৪৩ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

মেহেরপুরে অস্ত্রসহ যুবদল নেতা আটক
মেহেরপুরে অস্ত্রসহ যুবদল নেতা আটক

৪৪ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

‘আওয়ামী লীগের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ছিল সবার সঙ্গে প্রতারণা’
‘আওয়ামী লীগের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ছিল সবার সঙ্গে প্রতারণা’

৪৬ মিনিট আগে | জাতীয়

হোমনায় বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের ৮০তম সুদ ও সার্ভিস চার্জমুক্ত ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ
হোমনায় বসুন্ধরা ফাউন্ডেশনের ৮০তম সুদ ও সার্ভিস চার্জমুক্ত ক্ষুদ্রঋণ বিতরণ

৫৩ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

দুই বছরের বিরতি শেষে পর্দায় ফিরছেন বিদ্যা সিনহা মিম
দুই বছরের বিরতি শেষে পর্দায় ফিরছেন বিদ্যা সিনহা মিম

৫৩ মিনিট আগে | শোবিজ

অভিনেত্রীর জন্য পাত্র চেয়ে শহরজুড়ে পোস্টার!
অভিনেত্রীর জন্য পাত্র চেয়ে শহরজুড়ে পোস্টার!

৫৫ মিনিট আগে | শোবিজ

‘গণতন্ত্রের চর্চা হোক ক্লাসরুম থেকে’ স্লোগানে চবি রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগে সিআর নির্বাচন
‘গণতন্ত্রের চর্চা হোক ক্লাসরুম থেকে’ স্লোগানে চবি রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগে সিআর নির্বাচন

৫৭ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

নির্বাচন ও গণভোটের বাজেট নিয়ে কোনো সমস্যা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
নির্বাচন ও গণভোটের বাজেট নিয়ে কোনো সমস্যা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রংপুরে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৭
রংপুরে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৭

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

মালয়েশিয়ায় বন্যা: শাহ আলমের আশেপাশে বেশ কয়েকটি সড়ক বন্ধ, ভ্রমণে ঝুঁকি
মালয়েশিয়ায় বন্যা: শাহ আলমের আশেপাশে বেশ কয়েকটি সড়ক বন্ধ, ভ্রমণে ঝুঁকি

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল রাজধানী জাকার্তা: জাতিসংঘের প্রতিবেদন
বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল রাজধানী জাকার্তা: জাতিসংঘের প্রতিবেদন

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু
যশোরে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাত ব্যক্তির মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ভূমিকম্প সচেতনতায় বসুন্ধরা শুভসংঘের লিফলেট বিতরণ
ভূমিকম্প সচেতনতায় বসুন্ধরা শুভসংঘের লিফলেট বিতরণ

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সহায়তায় গাইলেন বাপ্পা মজুমদার ও কোনাল
সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সহায়তায় গাইলেন বাপ্পা মজুমদার ও কোনাল

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার
বাংলাদেশি টাকায় আজকের মুদ্রা বিনিময় হার

১ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

নবীনগরে শিক্ষার্থীদের সচেতনতায় বসুন্ধরা শুভসংঘের আলোচনা সভা
নবীনগরে শিক্ষার্থীদের সচেতনতায় বসুন্ধরা শুভসংঘের আলোচনা সভা

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

নগদ টাকার লেনদেন কমাতে পারলে দুর্নীতি কমে আসবে: গভর্নর
নগদ টাকার লেনদেন কমাতে পারলে দুর্নীতি কমে আসবে: গভর্নর

১ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

প্রথমবারের মতো ভাড়াটিয়া-বাড়িমালিকদের নিয়ে বসছে ডিএনসিসি
প্রথমবারের মতো ভাড়াটিয়া-বাড়িমালিকদের নিয়ে বসছে ডিএনসিসি

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

অন্যস্বর টরন্টোর আয়োজনে অভিনেত্রী শান্তা ইসলামের সঙ্গে কথোপকথন
অন্যস্বর টরন্টোর আয়োজনে অভিনেত্রী শান্তা ইসলামের সঙ্গে কথোপকথন

১ ঘণ্টা আগে | পরবাস

বসুন্ধরা শুভসংঘের ভূমিকম্পে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় সভা
বসুন্ধরা শুভসংঘের ভূমিকম্পে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় সভা

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

বেশ কয়েকজন কমান্ডারকে বরখাস্ত করলেন ইসরায়েলি সেনাপ্রধান
বেশ কয়েকজন কমান্ডারকে বরখাস্ত করলেন ইসরায়েলি সেনাপ্রধান

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বিশ্বের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হবে দক্ষিণ এশিয়া: বিশ্বব্যাংক
বিশ্বের সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ অঞ্চল হবে দক্ষিণ এশিয়া: বিশ্বব্যাংক

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

সাক্ষী না আসায় পিছিয়েছে আবু সাঈদ হত্যা মামলার শুনানি
সাক্ষী না আসায় পিছিয়েছে আবু সাঈদ হত্যা মামলার শুনানি

২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভারতের নতুন প্রধান বিচারপতি কে এই সূর্য কান্ত?
ভারতের নতুন প্রধান বিচারপতি কে এই সূর্য কান্ত?

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রোটিয়াদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজেও অনিশ্চিত শুভমান গিল
প্রোটিয়াদের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজেও অনিশ্চিত শুভমান গিল

২ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সর্বাধিক পঠিত
শাহজাহান চৌধুরীকে গ্রেপ্তার দাবি বিএনপির, জামায়াত বলছে বক্তব্যটি ব্যক্তিগত
শাহজাহান চৌধুরীকে গ্রেপ্তার দাবি বিএনপির, জামায়াত বলছে বক্তব্যটি ব্যক্তিগত

৬ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

৭২ ঘণ্টার মধ্যে ‘আফটার শক’ স্বাভাবিক, গুজবে কান না দেওয়ার পরামর্শ
৭২ ঘণ্টার মধ্যে ‘আফটার শক’ স্বাভাবিক, গুজবে কান না দেওয়ার পরামর্শ

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র হতে পারে
বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তীব্র হতে পারে

১৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ফাইনালে সুপার ওভারে হেরে বাংলাদেশের স্বপ্নভঙ্গ
ফাইনালে সুপার ওভারে হেরে বাংলাদেশের স্বপ্নভঙ্গ

১৪ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

শিক্ষার্থীদের বাড়ি পৌঁছে দিতে বিভাগীয় শহরে বাস দিল জবি
শিক্ষার্থীদের বাড়ি পৌঁছে দিতে বিভাগীয় শহরে বাস দিল জবি

১৯ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

সাদিয়া আয়মানের অভিনয়ে মুগ্ধ অনিরুদ্ধ রায়
সাদিয়া আয়মানের অভিনয়ে মুগ্ধ অনিরুদ্ধ রায়

১৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ভূমিকম্প অনিশ্চিত তাই বিদ্যালয় বন্ধের সুযোগ নেই: প্রাথমিক শিক্ষা উপদেষ্টা
ভূমিকম্প অনিশ্চিত তাই বিদ্যালয় বন্ধের সুযোগ নেই: প্রাথমিক শিক্ষা উপদেষ্টা

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

দেশে কোরআন-সুন্নাহর বিপরীতে কোনো কাজ হবে না : সালাহউদ্দিন
দেশে কোরআন-সুন্নাহর বিপরীতে কোনো কাজ হবে না : সালাহউদ্দিন

২১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

৩০০ আসনে এনসিপির ১৪৮৪ মনোনয়ন ফরম বিক্রি
৩০০ আসনে এনসিপির ১৪৮৪ মনোনয়ন ফরম বিক্রি

২৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়ালো
আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময় এক মাস বাড়ালো

২৩ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

প্রথমবারের মতো ভাড়াটিয়া-বাড়িমালিকদের নিয়ে বসছে ডিএনসিসি
প্রথমবারের মতো ভাড়াটিয়া-বাড়িমালিকদের নিয়ে বসছে ডিএনসিসি

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

গাজায় ভয়ংকর কাণ্ড ঘটাচ্ছে মার্কিন ঠিকাদাররা
গাজায় ভয়ংকর কাণ্ড ঘটাচ্ছে মার্কিন ঠিকাদাররা

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কানাডা সহজ করেছে নাগরিকত্ব পাওয়ার নিয়ম
কানাডা সহজ করেছে নাগরিকত্ব পাওয়ার নিয়ম

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

খালেদা জিয়ার হাসপাতালে ভর্তির কারণ জানালেন চিকিৎসক
খালেদা জিয়ার হাসপাতালে ভর্তির কারণ জানালেন চিকিৎসক

৫ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ই-পারিবারিক আদালত দুর্নীতি কমাবে, সময়ও বাঁচাবে: আইন উপদেষ্টা
ই-পারিবারিক আদালত দুর্নীতি কমাবে, সময়ও বাঁচাবে: আইন উপদেষ্টা

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

অল্প সময়ের মধ্যে চার ভূমিকম্প কী ইঙ্গিত দিচ্ছে
অল্প সময়ের মধ্যে চার ভূমিকম্প কী ইঙ্গিত দিচ্ছে

৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

খামেনিকে হত্যার চেষ্টা করছে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র?
খামেনিকে হত্যার চেষ্টা করছে ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র?

১৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সস্তা অস্ত্র বদলে দিচ্ছে যুদ্ধের রূপ
সস্তা অস্ত্র বদলে দিচ্ছে যুদ্ধের রূপ

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাগেরহাটে ৩ বান্ধবীকে শ্লীলতাহানি ও একজনকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা
বাগেরহাটে ৩ বান্ধবীকে শ্লীলতাহানি ও একজনকে ধর্ষণের অভিযোগে মামলা

১৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

হাসিনা-কামালকে ফেরাতে ভারতকে চিঠি দেওয়া হয়েছে : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
হাসিনা-কামালকে ফেরাতে ভারতকে চিঠি দেওয়া হয়েছে : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ট্রাম্পের সৌদি প্রীতি, ইসরায়েল কি কোণঠাসা?
ট্রাম্পের সৌদি প্রীতি, ইসরায়েল কি কোণঠাসা?

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অনার্স প্রথম বর্ষে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে অনার্স প্রথম বর্ষে ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

১৯ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিটরুটের ১০ উপকারিতা
বিটরুটের ১০ উপকারিতা

২২ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

টাকার জন্য বিয়েতে পারফর্ম করব না: রণবীর
টাকার জন্য বিয়েতে পারফর্ম করব না: রণবীর

১৭ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

নিকট ভবিষ্যতে বড় ধরনের ভূমিকম্পের আশঙ্কা রয়েছে
নিকট ভবিষ্যতে বড় ধরনের ভূমিকম্পের আশঙ্কা রয়েছে

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য হাসপাতালে খালেদা জিয়া
নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য হাসপাতালে খালেদা জিয়া

১৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের ভাতা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে : তারেক রহমান
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের ভাতা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে : তারেক রহমান

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ভাত রান্নার আগে যে কাজ করলে বাড়বে না সুগার
ভাত রান্নার আগে যে কাজ করলে বাড়বে না সুগার

১৩ ঘণ্টা আগে | জীবন ধারা

বিতর্কিত উপদেষ্টারা যেন রাজনৈতিক দলের আশ্রয় না পান
বিতর্কিত উপদেষ্টারা যেন রাজনৈতিক দলের আশ্রয় না পান

১৩ ঘণ্টা আগে | মুক্তমঞ্চ

চাপ বাড়াল যুক্তরাষ্ট্র, একাই লড়তে হবে ইউক্রেনকে!
চাপ বাড়াল যুক্তরাষ্ট্র, একাই লড়তে হবে ইউক্রেনকে!

১৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
ভয়ংকর ঝুঁকিতে ১৫ এলাকা
ভয়ংকর ঝুঁকিতে ১৫ এলাকা

প্রথম পৃষ্ঠা

ভোটে জোটের নতুন হিসাব
ভোটে জোটের নতুন হিসাব

প্রথম পৃষ্ঠা

বাউলশিল্পীর ফাঁসি ও মুক্তির পাল্টাপাল্টি দাবিতে সংঘর্ষ
বাউলশিল্পীর ফাঁসি ও মুক্তির পাল্টাপাল্টি দাবিতে সংঘর্ষ

পেছনের পৃষ্ঠা

সিলেটে লড়াই বিএনপি-জামায়াত
সিলেটে লড়াই বিএনপি-জামায়াত

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

ইমাম খতিব ও মুয়াজ্জিনদের জন্য সম্মানির ব্যবস্থা
ইমাম খতিব ও মুয়াজ্জিনদের জন্য সম্মানির ব্যবস্থা

প্রথম পৃষ্ঠা

পা দিয়ে চেপে ধরে সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করেন প্রদীপ
পা দিয়ে চেপে ধরে সিনহার মৃত্যু নিশ্চিত করেন প্রদীপ

প্রথম পৃষ্ঠা

পরিবেশবান্ধব বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী এসি উৎপাদনে ভিসতা
পরিবেশবান্ধব বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী এসি উৎপাদনে ভিসতা

পজিটিভ বাংলাদেশ

ফেসবুকে পরিচয় ভালোবাসার টানে চীনের যুবক মুন্সিগঞ্জে
ফেসবুকে পরিচয় ভালোবাসার টানে চীনের যুবক মুন্সিগঞ্জে

পেছনের পৃষ্ঠা

শিল্পে গ্যাসের দাম বেড়েছে ৮৩ শতাংশ, চ্যালেঞ্জ কৃষিতে
শিল্পে গ্যাসের দাম বেড়েছে ৮৩ শতাংশ, চ্যালেঞ্জ কৃষিতে

প্রথম পৃষ্ঠা

শীত বিনোদন কেন হারিয়ে যাচ্ছে
শীত বিনোদন কেন হারিয়ে যাচ্ছে

শোবিজ

ভূমিকম্পের ভয়াবহতা নিয়ে সেরা ৫ চলচ্চিত্র
ভূমিকম্পের ভয়াবহতা নিয়ে সেরা ৫ চলচ্চিত্র

শোবিজ

শাহজাহান চৌধুরীকে আইনের আওতায় আনুন : বিএনপি
শাহজাহান চৌধুরীকে আইনের আওতায় আনুন : বিএনপি

প্রথম পৃষ্ঠা

স্বস্তির বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর
স্বস্তির বার্তা দিল আবহাওয়া অধিদপ্তর

প্রথম পৃষ্ঠা

এভারকেয়ারে ভর্তি হলেন খালেদা জিয়া
এভারকেয়ারে ভর্তি হলেন খালেদা জিয়া

প্রথম পৃষ্ঠা

সুষ্ঠু নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হবে
সুষ্ঠু নির্বাচনে ইসিকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হবে

প্রথম পৃষ্ঠা

টি-২০ স্কোয়াডে নতুন মুখ অঙ্কন, স্কোয়াডে নেই তাসকিন শামীম
টি-২০ স্কোয়াডে নতুন মুখ অঙ্কন, স্কোয়াডে নেই তাসকিন শামীম

মাঠে ময়দানে

সালমার ‘বন্ধু কী মন্ত্রণা জানে রে’
সালমার ‘বন্ধু কী মন্ত্রণা জানে রে’

শোবিজ

আসনের জন্য কারও সঙ্গে সমঝোতা নয়
আসনের জন্য কারও সঙ্গে সমঝোতা নয়

প্রথম পৃষ্ঠা

ইলেকট্রনিকস বাজারে স্মার্ট প্রযুক্তির চাহিদা দ্রুত বাড়ছে
ইলেকট্রনিকস বাজারে স্মার্ট প্রযুক্তির চাহিদা দ্রুত বাড়ছে

পজিটিভ বাংলাদেশ

‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ প্রযুক্তিভিত্তিক নতুন অর্থনীতির ভিত্তি
‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ প্রযুক্তিভিত্তিক নতুন অর্থনীতির ভিত্তি

পজিটিভ বাংলাদেশ

মুশফিকের টেস্টে তাইজুলের রেকর্ড
মুশফিকের টেস্টে তাইজুলের রেকর্ড

মাঠে ময়দানে

স্মার্ট হোম অ্যাপ্লায়েন্সে জীবনযাত্রায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন
স্মার্ট হোম অ্যাপ্লায়েন্সে জীবনযাত্রায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন

পজিটিভ বাংলাদেশ

স্মার্ট প্রযুক্তিতে বদলে যাচ্ছে জীবনযাত্রা
স্মার্ট প্রযুক্তিতে বদলে যাচ্ছে জীবনযাত্রা

পজিটিভ বাংলাদেশ

আতঙ্কে মানুষ প্রস্তুতিহীন সরকার
আতঙ্কে মানুষ প্রস্তুতিহীন সরকার

প্রথম পৃষ্ঠা

মুথুসামি-জ্যানসনের দাপটে বড় সংগ্রহ দক্ষিণ আফ্রিকা
মুথুসামি-জ্যানসনের দাপটে বড় সংগ্রহ দক্ষিণ আফ্রিকা

মাঠে ময়দানে

ফাইনালে ওঠা হলো না
ফাইনালে ওঠা হলো না

মাঠে ময়দানে

বিতর্কিত উপদেষ্টারা যেন রাজনৈতিক দলের আশ্রয় না পান
বিতর্কিত উপদেষ্টারা যেন রাজনৈতিক দলের আশ্রয় না পান

প্রথম পৃষ্ঠা

ছোটপর্দায় প্রসেনজিৎ
ছোটপর্দায় প্রসেনজিৎ

শোবিজ

ন্যু ক্যাম্পে ফেরার ম্যাচে বার্সার গোল উৎসব
ন্যু ক্যাম্পে ফেরার ম্যাচে বার্সার গোল উৎসব

মাঠে ময়দানে