অস্ট্রেলিয়ার অভিবাসী পুনর্বাসন প্রকল্প চুক্তির পরিকল্পনা নিশ্চিত করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী ম্যালকম টার্নবুলের সঙ্গে বৈঠকের পর মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স এই চুক্তির কথা জানান।
নতুন এই চুক্তিতে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে পুনর্বাসনের জন্য ১ হাজার ২৫০ জন অস্ট্রেলিয়ান শরণার্থীকে অনুমতি দেয়া হবে। বৈশ্বিক শরণার্থী সমস্যায় আক্রান্ত অনেক অভিবাসন প্রত্যাশী মানুষ অস্ট্রেলিয়ায় আশ্রয় নিয়েছেন। তবে ইরান, আফগানিস্তান ও ইরাক থেকে বিতর্কিত শরণার্থী গ্রহণ বন্ধ করে দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এসব দেশ থেকে আগত শরণার্থীদের প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ নাউরু ও পাপুয়া নিউগিনির উপকূলীয় আশ্রয় কেন্দ্রে রাখা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
উল্লেখ্য, ক্ষমতা গ্রহণের দুই সপ্তাহের মধ্যে ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, টার্নবুলের সঙ্গে অত্যন্ত খারাপ ফোনালাপ হয়েছে। আর টার্নবুল পড়ে জানিয়েছিলেন, ফোনের বিস্তারিত নিয়ে তিনি হতাশ।
সূত্র: বিবিসি
বিডি-প্রতিদিন/২২ এপ্রিল, ২০১৭/ওয়াসিফ