কুড়িগ্রামে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব শ্রীশ্রী জগন্নাথ দেবের উল্টো রথযাত্রা শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে সম্পন্ন হয়েছে।
শনিবার বিকেলে জেলা শহরের পুরাতন হাসপাতালপাড়া (ডায়াবেটিক হাসপাতাল মোড়) থেকে উল্টো রথযাত্রা শুরু হয়ে শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে হরিকেশ মন্দিরে গিয়ে শেষে হয়।
উৎসব নির্বিঘ্ন ও নিরাপদে পালন করতে শুরু থেকেই কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করে কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।
এ প্রসঙ্গে কুড়িগ্রাম সেনাবাহিনী ক্যাম্প কমান্ডার মেজর আহাদ এক প্রেস ব্রিফিং এ বলেন, রংপুর অঞ্চলের ৭২ পদাতিক ব্রিগেডের অধীনস্থ বিজয়ী বাইশ ব্রিগেড কর্তৃক আজকের এই উল্টো রথযাত্রায় কুড়িগ্রাম শহর এবং আশেপাশের এলাকায় আমরা সার্বিক নিরাপত্তা প্রদান করছি। এছাড়াও সকল ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে আমরা ধর্মীয় নিরবিচ্ছিন্ন নিরাপত্তা প্রদান করে থাকি। একইভাবে আমাদের অব্যাহত প্রচেষ্টা বিরাজমান থাকবে। আমরা সকল ধর্মের লোকজন নির্বিশেষে তাদের ধর্মীয় উৎসব পালন করতে পারে এবং নিরাপত্তার সাথে পালন করতে পারে সেই বন্দোবস্ত করছি। এ এলাকায় সকল ধর্মের লোকজন পারস্পরিক সহযোগিতার মাধ্যমে তাদের ধর্মীয় উৎসব পালন করছে।
প্রশাসনের নিরবচ্ছিন্ন নিরাপত্তা ব্যবস্থার কারণে স্থানীয় হিন্দু সম্প্রদায়ের ভক্তরা উৎসবটি নির্বিঘ্নে পালন করতে পেরে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
উল্লেখ্য,গত ২৭ জুন থেকে ৫ জুলাই পর্যন্ত রথযাত্রা উৎসব চলাকালীন কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন এবং বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কঠোরভাবে নিরাপত্তা পালন করে।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল