জার্মানিতে দুটি সামরিক ব্যারাকে দেশটির সাবেক একনায়ক অ্যাডলফ হিটলারের নাৎসি আমলের নিদর্শন পাওয়া গেছে। এ ঘটনার পর পুরো দেশজুড়ে প্রতিটি ব্যারাকে অনুসন্ধান চালানোর নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। খবর বিবিসিরভ
জার্মান কর্মকর্তারা বলছেন, তারা সৈনিকদের ব্যারাকে হিটলারের সময়কার জার্মান বাহিনীর হেলমেট, ব্যাজ, পিস্তল, ছবি ইত্যাদি খোলাখুলি প্রদর্শিত হতে দেখেছেন। পত্রিকায় এই ছবি প্রকাশের পর হৈচৈ শুরু হয়। কারণ জার্মানিকে নাৎসি যুগের কোন প্রতীক প্রদর্শন পুরোপুরি নিষিদ্ধ।
বিবিসির খবর বলা হয়, ইলকার্শ নামে একটি ব্যারাকে সৈনিকদের কমনরুমে দেখা যায় প্রকাশ্যে নাৎসী বাহিনীর স্মৃতিচিহ্ন প্রদর্শন করা হচ্ছে। আর দক্ষিণ পশ্চিম জার্মানির ফুয়েরস্টেনবার্গের এক ব্যারাকে দেখা যায়, দেয়ালে হিটলারের বাহিনীর সৈন্যদের ছবি ও নাৎসী যুগের পিস্তল। এছাড়া একটি ক্যাবিনেটে রাখা ছিল হেলমেট, এবং সামরিক ব্যাজ। তবে কোন স্বস্তিকা অবশ্য ছিল না। এরপর জার্মান সেনাবাহিনীর ইন্সপেক্টর জেনারেল এ ব্যাপারে অনুসন্ধানের নির্দেশ দেন।
বিডি-প্রতিদিন/০৭ মে, ২০১৭/মাহবুব