থাইল্যান্ডের ইয়ালা প্রদেশের পাতানি শহরে গতকাল মঙ্গলবারের গাড়ি বোমা হামলায় কমপক্ষে ৬০ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। এ ব্যাপারে বার্তা সংস্থা রয়টার্সের বলছে, বিস্ফোরণের ধাক্কায় বিগ-সি সুপারমার্কেটের সামনের অংশ ধ্বংসস্তুতে পরিণত হয়েছে।
এ ব্যাপারে দেশটির উপ পুলিশ প্রধান রেওয়াত শ্রীচানতুব বলেন, বিস্ফোরণের আগেই হামলাকারী পালিয়ে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। গত বছর অগাস্টের পর পাতানিতে এটাই প্রথম গাড়ি বোমা হামলা। হামলায় আহতদের পাতানি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
এদিকে, আহতদের মধ্যে ২১ জনের অবস্থা গুরুতর এবং বাকিদের প্রাথমিক চিকিৎসার পর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন হাসপাতালের উপ পরিচালক অরুণ প্রসারসুক।
উল্লেখ্য, ডিপ সাউথ ওয়াচ নামে একটি দাতব্য সংস্থার পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০০৪ সাল থেকে দেশটি দক্ষিণাঞ্চলের ইয়ালা, পাত্তানি ও নারাথিওয়াট প্রদেশে বিদ্রোহীদের সঙ্গে সরকারি বাহিনীর লড়াই চলছে। এ সব ঘটনায় অন্তত সাড়ে ছয় হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন।
বিডি-প্রতিদিন/১০ মে, ২০১৭/ওয়াসিফ