কিছুদিন আগেই সমুদ্রে নেমেছে ব্রিটেনের সবথেকে বড় এয়ারক্রাফট রণতরী এইচএমএস কুইন এলিজাবেথ। ৪২০ কোটি ডলারের সেই রণতরীতে ত্রুটি পাওয়া গিয়েছে। মঙ্গলবার এমনটাই জানানো হয়েছে ব্রিটেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রালয় তরফ থেকে।
৬৫০০০ টনের এই রণতরী ব্রিটেনের সবথেকে উন্নত মিলিটারি ভেসেল। দুই সপ্তাহ আগে রানি এলিজাবেথ নিজে সুই এয়ারক্রাফট রণতরীর উদ্বোধন করেন। কিন্তু সম্প্রতি রণতরীটির ভেসেলে একটি সমস্যা দেখা গেছে, যা দ্রুত মেরামতের প্রয়োজন বলে জানানো হয়েছে।
যদিও এতে এর কার্যক্ষমতা কমবে না বলে জানিয়েছেন রয়্যাল নেভির এক মুখপাত্র। মেরামত করতে কয়েক লক্ষ পাউন্ড প্রয়োজন। জানা গেছে, সেই ত্রুটি থাকার জন্য ৯২০ ফুটের রণতরীতে প্রত্যেক ঘণ্টায় ২০০ লিটার করে জল ঢুকছে।
আট বছর ধরে তৈরি করা হয় এই রণতরীটি। ব্রিটেনের BAE Systems ও Babcock নামে দুই সংস্থা এবং ফ্রান্সের Thales যৌথ উদ্যোগে এই রণতরী ও আর এক এয়ারক্রাফট রণতরীটি ‘এইচএমএস প্রিন্স অফ ওয়েলস’ বানিয়েছে। মোট ৬২০ কোটি পাউন্ডের প্রজেক্ট ছিল এটি। ব্রিটিশ পার্লামেন্টের ডিফেন্স কমিটি জানিয়েছে এই রণতরী থেকে F-35 ফাইটার জেট চালানো হবে।
বিডি-প্রতিদিন/ আব্দুল্লাহ সিফাত তাফসীর