পরপর বিধ্বংসী টর্নেডোয় লন্ডভন্ড তুরস্ক। স্থানীয় সময় গত বৃহস্পতিবার রাত থেকে শুরু হয়ে সোমবার দুপুর পর্যন্ত তুরস্কের আন্তালিয়ার কামলিউকা, কার্মার এবং ফিনিকে ডিস্ট্রিক্টে আছড়ে পড়েছিল মোট পাঁচটি টর্নেডো। তার মধ্যে শনিবার আন্তালিয়া বিমানবন্দরে আছড়ে পড়ে সব থেকে শক্তিশালী টর্নেডো।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, টর্নেডোর দাপটে উড়ে গিয়ে দূরে ছিটকে পড়ে বিমানবন্দরে যাত্রীবাহী দুটি বাস, একটি মিনিবাস এবং দুটি যাত্রী ওঠানামা করার সিঁড়ি। হাওয়ার ধাক্কায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ওনুর এয়ারের এয়ারবাস এ৩২১-২৩১ বিমান, কোরেনডন এয়ারলাইন্সের বোয়িং ৭৩৭-ম্যাক্স৮ বিমান এবং পুলিসের একটি হেলিকপ্টার।
বিমানে ওঠার অপেক্ষায় থাকা ১২ জন যাত্রী আহত হন। তাদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তবে আহতদের কারও অবস্থা গুরুতর নয় বলে জানিয়েছেন আন্তালিয়ার গভর্নর মুনির কারালোগলু। তিনি বলেন, ঝড়ের ফলে সোমবার পর্যন্ত বন্ধ থাকলেও মঙ্গলবার থেকে ফের বিমানবন্দর চালু হয়েছে।
প্রশাসন সূত্রে আরও খবর, পরপর পাঁচটি টর্নেডোয় তছনছ হয়ে গিয়েছে মাঠের ফসল, ভেঙে গিয়েছে বহু বাড়িঘর, সেতু, নষ্ট গিয়েছে হয়েছে রাস্তা, গাড়ি, উপড়ে গিয়েছে টেলিফোন, বিদ্যুতের লাইন।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ তাফসীর