ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের নেত্রকোনা জেলা শাখার সহ-সভাপতি প্রশান্ত কুমার রায়কে গাজীপুরের টঙ্গী দত্তপাড়া এলাকার একটি বাসা থেকে গ্রেপ্তার করেছে নেত্রকোনা থানা পুলিশ। আজ সোমবার দুপুরে তাকে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন নেত্রকোনা মডেল থানার ওসি কাজী শাহনেওয়াজ।
দলীয় ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ১৭ আগস্ট থেকে এ পর্যন্ত নেত্রকোনার ১০টি থানায় আওয়ামী লীগ, অঙ্গ ও সহযোগী ও সংগঠনের নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে অন্তত ৬০টি মামলা হয়েছে। এসব মামলায় আসামির সংখ্যা প্রায় ছয় হাজারের অধিক। তারমধ্যে নেত্রকোনা সদর ও বারহাট্টা থানায় দায়েরকৃত মামলায় প্রশান্ত কুমার রায়কে অন্তত আটটি মামলায় আসামি করা হয়।
কিন্তু তিনি আত্মগোপনে থাকার পর গত ২০ জুন সকালে আট থেকে ১০ জনকে নিয়ে আওয়ামী লীগের ব্যানারে নেত্রকোনা জেলা শহরের প্রধান সড়কে ঝটিকা মিছিল করে। ওইদিন জেলা শহরের বড় বাজার থেকে মিছিল শুরু করে জেলা শহরের ছোট বাজার এলাকায় আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ের সামনে এসে প্রশান্ত কুমার রায় বক্তব্য রাখেন। এ ধরের কর্মসূচির ভিডিও ফেসবুকে নিজেরাই ছড়িয়ে দেয়। পরবর্তীতে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তৎপর হলে ১৭ দিন পর রবিবার গভীর রাতে তাকে গাজীপুরের টঙ্গী থেকে গ্রেপ্তার করা হয়।
নেত্রকোনা থানার ওসি কাজী শাহ্ নেওয়াজ বলেন, ‘গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের নেতা প্রশান্ত কুমার রায়কে টঙ্গীর দত্তপাড়া থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গত ২০ জুন ভোরে নেত্রকোনার শহরে ঝটিকা মিছিল করে তিনি আত্মগোপনে চলে যান। তাকে নেত্রকোনা থানায় আনার পর আইনি প্রক্রিয়া শেষে আদালতে পাঠানো হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ