ভারতে ভোট যত এগিয়ে আসছে তত বেশি খুলতে শুরু করেছে রাজনীতিকদের মুখোস। অনেক জায়গায় হেনস্থা হতে হচ্ছে সাংবাদিকদের, আবার বিভিন্ন জায়গায় টাকা বিলি করা হচ্ছে। নেতাদের মুখে বইছে প্রতিশ্রুতির বন্যা।
এমন পরিস্থিতে ভারতের উত্তর প্রদেশের বিজনৌরের কংগ্রেস প্রার্থী নসিমুদ্দিন সিদ্দিকির সভায় ঘটেছে ঘটেছে এক চরম কাণ্ড। নাসিমুদ্দিনের প্রচারসভা আয়োজন করেছিলেন সদ্য কংগ্রেসে যোগ দেওয়া বিধায়ক মৌলনা জামিল। এতদূর পর্যন্ত সব ঠিকই ছিল। বিপত্তি ঘটল বিরিয়ানি খাওয়ানো নিয়ে। কথা ছিল প্রচার সভার শেষে সকলকে বিরিয়ানি খাওয়ানো হবে।
সেই মত বিরিয়ানি বিলিও করা হচ্ছিল। কিন্তু প্রথম দফার বিতরণের পরেই শুরু হয় গণ্ডগোল। বিরিয়ানি কে আগে নেবে এই নিয়ে কংগ্রেস কর্মী সমর্থকদের মধ্যে হুড়োহুড়ি শুরু হয়ে যায়। পরিস্থিতি এতোটাই খারাপ হয়ে গিয়েছিল যে পুলিশের সাহায্য নেওয়া হয়। এরপর পুলিশ গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
নির্বাচনী বিধি ভঙ্গ সহ একাধিক অভিযোগে জামিল এবং তার ছেলে নাইম আহমেদসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করেছে পুলিশ। সার্কেল অফিসার রাম মোহন শর্মা জানিয়েছেন এই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত নয় জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ তাফসীর