শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, শুক্রবার, ২০ জুন, ২০২৫ আপডেট: ০২:০৩, শুক্রবার, ২০ জুন, ২০২৫

ভূমধ্যসাগরে রণতরি, দুই সপ্তাহ সময় দিলেন ট্রাম্প

ধ্বংসযজ্ঞ তেল আবিব তেহরানে

প্রতিদিন ডেস্ক
প্রিন্ট ভার্সন
ধ্বংসযজ্ঞ তেল আবিব তেহরানে

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের ষষ্ঠ ও সপ্তম দিনে তেল আবিবে একের পর এক অন্তত ৩০টি ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হেনেছে। এতে ইসরায়েলি সামরিক কমান্ড সেন্টার, গোয়েন্দা দপ্তর, ইসরায়েলি সেনাদের চিকিৎসা দেওয়া একটি হাসপাতাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ ছাড়াও বিভিন্ন স্থাপনা লন্ডভন্ড হয়ে গেছে। এদিকে ইসরায়েলকে রক্ষায় মাকিন যুক্তরাষ্ট্র সর্বাত্মক প্রস্তুতি নিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। ইরানে হামলার লক্ষ্যে এরই মধ্যে মার্কিন নৌবাহিনীর নতুন ও বৃহত্তম বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস জেরাল্ড আর. ফোর্ড ভূমধ্যসাগরের পথে রয়েছে। বিভিন্ন সূত্র বলছে, যে কোনো মুহূর্তে যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি ইরানে হামলা চালাতে পারে। কোনো কোনো সূত্র বলছে, আগামীকাল শনিবার এ হামলা শুরুর আশঙ্কা করা হচ্ছে। তবে খোঁদ যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ‘ইরানে হামলার অনুমোদন দেওয়া হলেও কখন হামলা হবে, সেটি আমার নির্দেশের ওপর নির্ভর করছে। আমি কখন বলব, সেটা শুধু আমিই জানি।’

হোয়াইট হাউসের বরাতে বার্তা সংস্থা সিএনএন জানায়, ইরানে হামলার সিদ্ধান্তের আগে কূটনীতির জন্য দুই সপ্তাহ সময় দেবেন ট্রাম্প।

ব্লুমবার্গ নিউজ গতকাল জানিয়েছে, ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধে সরাসরি জড়িয়ে পড়ছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এরই মধ্যে ইরানে হামলার পরিকল্পনার অনুমোদন দিয়েছেন। মার্কিন জেনারেলরাও সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন। এখন শুধু ট্রাম্পের আদেশের অপেক্ষা করা হচ্ছে। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ‘ফেডারেল সংস্থার কয়েকজন শীর্ষনেতাও হামলার জন্য প্রস্তুতি শুরু করেছেন।’ প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘ইসরায়েলি অভিযানে যুক্তরাষ্ট্রের যোগদানের সিদ্ধান্ত কী’ সাংবাদিকদের এমন এক প্রশ্নের জবাবে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বৃহস্পতিবার সরাসরি উত্তর প্রদান থেকে বিরত থাকেন। তবে তিনি ইসরায়েলের সঙ্গে মিলে ইরানে হামলার ব্যাপারে স্বভাবসুলভ ভঙ্গিমায় বলেন, ‘আমি সেটা করতে পারি, আবার না-ও করতে পারি। কেউ জানে না, আমি কী করব।’ তিনি মার্কিন বাহিনীকে ইরানে হামলার অনুমতি দেওয়ার কথা স্বীকার বলেন, ‘আমার নির্দেশের ওপরই এখন সবকিছু নির্ভর করছে। আমি কখন নির্দেশ দেব সেটা আমিই শুধু জানি।’ রয়টার্স জানিয়েছে, ইরানের চলমান ইসরায়েলি অভিযানে যুক্তরাষ্ট্রের যোগ দেওয়া নিয়ে রহস্য সৃষ্টি করে রেখেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর ভিন্ন এক বক্তব্যে ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরানি কর্মকর্তারা বৈঠক করতে ওয়াশিংটন আসার আগ্রহ দেখিয়েছেন। এতে তিনি সবুজসংকেত হয়তো দেবেন, তবে এখন আলাপ-আলোচনার জন্য অনেক দেরি হয়ে গেছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

এদিকে সিএনএন ও ওয়াশিংটন পোস্টের খবরে বলা হয়েছে, মার্কিন নৌবাহিনীর নতুন ও বৃহত্তম বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস জেরাল্ড আর. ফোর্ড ভূমধ্যসাগরে মোতায়েনের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। এটি ইরানের দিকে যাত্রা করবে। খবরে আরও বলা হয়েছে, এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে তাদের ঘাঁটিগুলো সক্রিয় করেছে। এ ছাড়া বাইরে থেকে যুদ্ধাস্ত্র এনে এই অঞ্চলে সামরিক সরঞ্জাম পুনর্বিন্যাস করা হচ্ছে। সর্বশেষ আপডেট হলো, ইউএসএস জেরাল্ড আর. ফোর্ডও মোতায়েন হতে চলেছে। সে অনুযায়ী, এটি হবে এই অঞ্চলে মোতায়েন তৃতীয় মার্কিন বিমানবাহী রণতরি। এটি পারস্য উপসাগরে থাকা ইউএসএস কার্ল ভিনসন এবং এই সপ্তাহের শুরুতে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া থেকে পাঠানো ইউএসএস নিমিৎজের সঙ্গে যোগ দেবে।

মার্কিন নৌবাহিনীর বরাত দিয়ে ওয়াশিংটন পোস্ট জানিয়েছে, ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধে সক্ষম ধ্বংসকারী যুদ্ধজাহাজ ইউএসএস টমাস হাডনারকে পশ্চিম ভূমধ্যসাগর থেকে পূর্ব ভূমধ্যসাগরের দিকে যাত্রা শুরু করতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া আরেকটি ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংসকারী জাহাজকেও অগ্রসর হওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ইরানে হামলার সিদ্ধান্তের আগে কূটনীতির জন্য দুই সপ্তাহ সময় দেবেন ট্রাম্প- হোয়াইট হাউস : হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য সামরিক হামলার আগে কূটনৈতিক প্রচেষ্টার জন্য আরও দুই সপ্তাহ সময় দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। সিএনএনের খবরে বলা হয়, গতকাল এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন ল্যাভিট এ বিষয়ে ব্রিফিং করেন।

৩০ মিসাইল হামলা ইরানের : টাইমস অব ইসরায়েল খবর দিয়েছে, ইসরায়েলি ভূখণ্ডে আরও ৩০টি ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলা চালিয়েছে ইরান। এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার দিনগত রাত এবং গতকাল সকাল থেকে ইসরায়েলে ৩০টি ইরানি মিসাইল আঘাত হানে। একটি মিসাইল আবারও দক্ষিণ ইসরায়েলের আহত সেনা ও সাধারণ লোকজন ভর্তি থাকা সোরোকা হাসপাতালে আছড়ে পড়ে। এতে হাসপাতালটির ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এ ছাড়া মধ্য ইসরায়েলের হোলন ও রামাত গান এলাকাতেও আঘাত হানে ইরানি মিসাইল। ইরানের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যম ইরনা বৃহস্পতিবারের খবর দিয়ে জানায়, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলের সামরিক বাহিনীর কমান্ড সেন্টার, গোয়েন্দা বিভাগের সদর দপ্তর এবং সামরিক বাহিনীর গোয়েন্দা শাখার একটি শিবিরে আঘাত হেনেছে। বৃহস্পতিবার ভোর থেকে ইসরায়েলের বিভিন্ন সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে ইরানের সামরিক বাহিনী। এটা ছিল নিখুঁত এবং সরাসরি আঘাত। ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রে এই তিন সামরিক স্থাপনার ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

আরেক খবরে আলজাজিরা জানিয়েছে, ইরানে ইসরায়েলের বিমান বাহিনী অভিযান শুরুর পর সাধারণ ইসরায়েলিদের ধারণা ছিল যে সার্বিক পরিস্থিতি ইসরায়েলের নিয়ন্ত্রণে আছে। কিন্তু সংঘাতের ষষ্ঠ দিনেই ইরান থেকে নিক্ষিপ্ত একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ইসরায়েলিদের সেই ধারণাকে নড়বড়ে করে দিয়েছে। বুধবার ভোর থেকে ইসরায়েলের বিভিন্ন সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে একের পর এক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। গতকালও দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। এতে ভূখণ্ডটির বহু স্থাপনা লন্ডভন্ড হয়ে গেছে।

ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের আরও অন্তত তিনটি বেসামরিক স্থাপনা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এ সময় ইসরায়েলের বেশির ভাগ অংশে সাইরেনের শব্দ পাওয়া গেছে। তেল আবিব ও জেরুজালেমেও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। গত কয়েক দিনের মধ্যে এটাই ইসরায়েলে ইরানের সবচেয়ে বড় ক্ষেপণাস্ত্র হামলা বলে ধারণা করা হচ্ছে। এ অবস্থায় ইসরায়েলি বিশ্লেষক ওরি গোল্ডবার্গ বলেছেন, এ রকম ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঘটনা ইসরায়েলের সাধারণ বাসিন্দাদের হতবাক করেছে। কারণ এত দিন পর্যন্ত তাদের ধারণা ছিল, সার্বিক পরিস্থিতি সরকারের নিয়ন্ত্রণে আছে। আজ তারা বুঝতে পেরেছে যে এই ধারণা পুরোপুরি সঠিক ছিল না। অপরদিকে ইরানি হামলার ব্যাপারে তীব্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। এ হামলার জন্য ‘তেহরানের দানবদের’ মূল্য চুকাতে হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি। পাশাপাশি ইসরায়েলের তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে, ইরানি হামলার জবাবে তারাও বুধবার থেকে গতকাল পর্যন্ত ইরানের আরাক পারমাণবিক চুল্লিসহ বিভিন্ন স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। রাতভর তাদের বাহিনীর ৪০টি যুদ্ধবিমান একাধিক ইরানি অস্ত্র কারখানায় হামলা চালিয়েছে।

চীন থেকে ইরানে রহস্যময় বিমান : দ্য টেলিগ্রাফের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চীন থেকে ইরানে রহস্যময় বিমান পাঠানো হয়েছে। এ বিমান নিয়ে শুরু হয়েছে নানা জল্পনাকল্পনা। জানা গেছে, ইরানে ইসরায়েলের হামলার ঠিক এক দিন পর চীন থেকে একটি রহস্যজনক কার্গো বিমান ইরানের দিকে রওনা হয়। এরপর আরও একটি বিমান চীনের উপকূলীয় শহর থেকে ছেড়ে গেছে। সোমবার সাংহাই থেকে তৃতীয় আরও একটি বিমান ইরানে গেছে। এ নিয়ে তিন দিনে তিনটি বোয়িং ৭৪৭ বিমান ইরানে পাঠানো হয়েছে। ফ্লাইট ট্র্যাকিং ডেটা অনুযায়ী, প্রতিটি বিমান উত্তর চীন পেরিয়ে কাজাখস্তান, তারপর উজবেকিস্তান এবং তুর্কমেনিস্তান হয়ে ইরানের দিকে যাত্রা করে। এসব বিমান ইরান সীমান্তের কাছে গিয়ে হঠাৎ রাডার থেকে অদৃশ্য হয়ে যায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, যুদ্ধের মধ্যে ইরানে বিমান পাঠানোয় নতুন উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এসব বিমানে কী পাঠানো হয়েছে, তা নিয়েও নানা জল্পনাকল্পনা চলছে। এভিয়েশন বিশ্লেষকরা বলছেন, এই বোয়িং ৭৪৭ বিমানগুলো সাধারণত সামরিক সরঞ্জাম পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত হয় এবং সরকারিভাবে চুক্তিবদ্ধ পরিবহনেও ব্যবহার করা হয়।

এক্সেটার বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যপ্রাচ্য ও উত্তর আফ্রিকায় চীনের কূটনীতি বিষয়ে বিশেষজ্ঞ ড. আন্দ্রেয়া ঘিসেল্লি বলেন, চীনের পক্ষ থেকে ইরানকে সহায়তার প্রত্যাশা অনেকের মধ্যেই রয়েছে এবং এই কার্গো ট্রান্সপোর্টগুলো সেই সম্ভাবনার দিকে ইঙ্গিত দিতে পারে। অন্যদিকে ইসরায়েলের নিরাপত্তা গবেষণা সংস্থার গবেষক তুভিয়া গেরিং বলেন, চীনা সামরিক সরঞ্জাম ইরানে পৌঁছেছে কি না, তা পুরোপুরি নিশ্চিত নয়। তবে সম্ভাবনাটি উড়িয়ে দেওয়া উচিত হবে না।

এদিকে ফ্লাইট অপারেটর লুক্সেমবার্গভিত্তিক কার্গোলাক্স দাবি করেছে, তাদের ফ্লাইটগুলো ইরানি আকাশপথ ব্যবহার করেনি। তবে তারা বিমানের কার্গো নিয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

পুতিন-শি জিনপিংয়ের ফোনালাপ : চলমান ইরান-ইসরায়েল সংঘাত নিয়ে ফোনে কথা বলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। খবরে বলা হয়, চীনের প্রেসিডেন্ট এই সংঘাত নিরসনে ‘বড় শক্তিগুলোর’ প্রতি উত্তেজনা কমানোর আহ্বান জানিয়েছেন। এটি ইরানে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হস্তক্ষেপ বিবেচনায় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের প্রতি পরোক্ষ বার্তা বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এই বিভাগের আরও খবর
গণভোটের সময় ও  পিআর নিয়ে অনড় বিএনপি-জামায়াত
গণভোটের সময় ও পিআর নিয়ে অনড় বিএনপি-জামায়াত
আফগানিস্তান ও পাকিস্তান রাতভর সংঘর্ষ, নিহত ২৫৮
আফগানিস্তান ও পাকিস্তান রাতভর সংঘর্ষ, নিহত ২৫৮
অভিযুক্তদের সেনা হেফাজতে নেওয়ার  উদ্যোগকে স্বাগত
অভিযুক্তদের সেনা হেফাজতে নেওয়ার উদ্যোগকে স্বাগত
চাপিয়ে দেওয়া  কিছু জনগণ মানবে না
চাপিয়ে দেওয়া কিছু জনগণ মানবে না
ইতালি সফরে প্রধান উপদেষ্টা
ইতালি সফরে প্রধান উপদেষ্টা
উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে রেখেছেন
উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে রেখেছেন
ইসলামি নেতারা বেশি জুলুমের শিকার
ইসলামি নেতারা বেশি জুলুমের শিকার
আগের কর্মকর্তাদের নির্বাচনে নয়
আগের কর্মকর্তাদের নির্বাচনে নয়
বিরোধী মত দমনে গুম
বিরোধী মত দমনে গুম
লুটপাটই যখন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নিয়ম
লুটপাটই যখন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নিয়ম
১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই ট্রাইব্যুনালে আনতে হবে
১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই ট্রাইব্যুনালে আনতে হবে
নতুন বিনিয়োগে বড় ভয়
নতুন বিনিয়োগে বড় ভয়
সর্বশেষ খবর
ভোলায় পরিবেশ দূষণ রোধে বসুন্ধরা শুভসংঘের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আলোচনা
ভোলায় পরিবেশ দূষণ রোধে বসুন্ধরা শুভসংঘের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আলোচনা

এই মাত্র | বসুন্ধরা শুভসংঘ

ট্রাম্প বিমান থেকে গাজার জিম্মি মুক্তির লাইভ স্ট্রিমিং দেখেছেন
ট্রাম্প বিমান থেকে গাজার জিম্মি মুক্তির লাইভ স্ট্রিমিং দেখেছেন

৪৮ সেকেন্ড আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইসরায়েলে পৌঁছালেন ট্রাম্প
ইসরায়েলে পৌঁছালেন ট্রাম্প

৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ঝালকাঠিতে দুদদের গণশুনানি চলছে
ঝালকাঠিতে দুদদের গণশুনানি চলছে

৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

দেশের ৭৬ শতাংশ নারী জীবনে অন্তত একবার সহিংসতার শিকার
দেশের ৭৬ শতাংশ নারী জীবনে অন্তত একবার সহিংসতার শিকার

১১ মিনিট আগে | জাতীয়

দুর্গাপুরে এতিম ও দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ বসুন্ধরা শুভসংঘের
দুর্গাপুরে এতিম ও দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ বসুন্ধরা শুভসংঘের

২১ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

ঘানায় নৌকাডুবিতে ১৫ জনের মৃত্যু
ঘানায় নৌকাডুবিতে ১৫ জনের মৃত্যু

২৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টরন্টোতে হিমাদ্রি রায়ের একক কবিতা সন্ধ্যা ‘কবিতাস্নাত জীবন’
টরন্টোতে হিমাদ্রি রায়ের একক কবিতা সন্ধ্যা ‘কবিতাস্নাত জীবন’

২৪ মিনিট আগে | পরবাস

জাবির ২১ নং আবাসিক হলে মধ্যরাতে নবীন শিক্ষার্থীদের র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ
জাবির ২১ নং আবাসিক হলে মধ্যরাতে নবীন শিক্ষার্থীদের র‍্যাগিংয়ের অভিযোগ

২৬ মিনিট আগে | ক্যাম্পাস

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের লাগাতার কর্মবিরতি, শহীদ মিনারে অবস্থান
এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের লাগাতার কর্মবিরতি, শহীদ মিনারে অবস্থান

২৯ মিনিট আগে | জাতীয়

দুর্যোগ প্রশমন দিবসে নারায়ণগঞ্জে ফায়ার সার্ভিসের সচেতনতামূলক মহড়া
দুর্যোগ প্রশমন দিবসে নারায়ণগঞ্জে ফায়ার সার্ভিসের সচেতনতামূলক মহড়া

৩০ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

ইসির সঙ্গে বৈঠকে জামায়াত
ইসির সঙ্গে বৈঠকে জামায়াত

৪৬ মিনিট আগে | জাতীয়

চাঁদপুরে পথকুকুরকে দেওয়া হচ্ছে জলাতঙ্ক টিকা
চাঁদপুরে পথকুকুরকে দেওয়া হচ্ছে জলাতঙ্ক টিকা

৪৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

জরিমানা দিয়ে দেশে ফিরতে পারবেন মালয়েশিয়ার অবৈধ বাংলাদেশিরা
জরিমানা দিয়ে দেশে ফিরতে পারবেন মালয়েশিয়ার অবৈধ বাংলাদেশিরা

৫৭ মিনিট আগে | পরবাস

নওগাঁ বসুন্ধরা শুভসংঘের কর্মপরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত
নওগাঁ বসুন্ধরা শুভসংঘের কর্মপরিকল্পনা সভা অনুষ্ঠিত

৫৮ মিনিট আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

ঠাকুরগাঁওয়ে দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত
ঠাকুরগাঁওয়ে দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত

৫৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

এপ্রিল–জুন প্রান্তিকে এফডিআই কমেছে ৬১ শতাংশ
এপ্রিল–জুন প্রান্তিকে এফডিআই কমেছে ৬১ শতাংশ

১ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

দুর্নীতি ও গাড়িকাণ্ড : ঢাকার সাবেক সিএমএম রেজাউল বরখাস্ত
দুর্নীতি ও গাড়িকাণ্ড : ঢাকার সাবেক সিএমএম রেজাউল বরখাস্ত

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজায় জিম্মি মুক্তির প্রক্রিয়া শুরু: প্রথম ধাপে মুক্তি পেলেন সাতজন
গাজায় জিম্মি মুক্তির প্রক্রিয়া শুরু: প্রথম ধাপে মুক্তি পেলেন সাতজন

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মানবিক মূল্যবোধ গড়তে পটুয়াখালীতে শুভসংঘের আলোচনা সভা
মানবিক মূল্যবোধ গড়তে পটুয়াখালীতে শুভসংঘের আলোচনা সভা

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

কক্সবাজারে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
কক্সবাজারে মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

অধ্যাদেশ জারির দাবিতে শিক্ষা ভবনের সামনে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের অবস্থান
অধ্যাদেশ জারির দাবিতে শিক্ষা ভবনের সামনে সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের অবস্থান

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ছোট দুর্নীতিকে প্রশ্রয় না দিলে বড় দুর্নীতির সুযোগ তৈরি হয় না : দুদক কমিশনার
ছোট দুর্নীতিকে প্রশ্রয় না দিলে বড় দুর্নীতির সুযোগ তৈরি হয় না : দুদক কমিশনার

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

রোমে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আইএফএডি প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ
রোমে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আইএফএডি প্রেসিডেন্টের সাক্ষাৎ

১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কেটি পেরি ও ট্রুডোর রোমান্স প্রকাশ্যে
কেটি পেরি ও ট্রুডোর রোমান্স প্রকাশ্যে

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে মরক্কো
অনূর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে মরক্কো

১ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সিদ্ধিরগঞ্জে এমপিওভুক্ত স্কুল–কলেজে শিক্ষকদের কর্মবিরতি
সিদ্ধিরগঞ্জে এমপিওভুক্ত স্কুল–কলেজে শিক্ষকদের কর্মবিরতি

১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

‘মোদি হ্যায় তো মুমকিন হ্যায়’: বিক্রান্তের ভিডিও ঘিরে চাটুকারিতার তীর
‘মোদি হ্যায় তো মুমকিন হ্যায়’: বিক্রান্তের ভিডিও ঘিরে চাটুকারিতার তীর

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

ময়মনসিংহে অসুস্থ হামিদা খাতুনের পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ
ময়মনসিংহে অসুস্থ হামিদা খাতুনের পাশে বসুন্ধরা শুভসংঘ

১ ঘণ্টা আগে | বসুন্ধরা শুভসংঘ

আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ
আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস আজ

১ ঘণ্টা আগে | প্রকৃতি ও পরিবেশ

সর্বাধিক পঠিত
ইশরাকের সাথে বিয়ে কবে? ফেসবুক পোস্টে জানালেন নুসরাত নিজেই
ইশরাকের সাথে বিয়ে কবে? ফেসবুক পোস্টে জানালেন নুসরাত নিজেই

২১ ঘণ্টা আগে | ফেসবুক কর্নার

৫৮ পাকিস্তানি সেনা হত্যার দাবি আফগানিস্তানের
৫৮ পাকিস্তানি সেনা হত্যার দাবি আফগানিস্তানের

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

রান তাড়ায় বিশ্বরেকর্ড গড়ে ভারতকে হারাল অস্ট্রেলিয়া
রান তাড়ায় বিশ্বরেকর্ড গড়ে ভারতকে হারাল অস্ট্রেলিয়া

১৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

তিন মন্ত্রণালয়ের তিন সচিবকে বদলি
তিন মন্ত্রণালয়ের তিন সচিবকে বদলি

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে ফেলেছেন কিন্তু শিক্ষকের বেলায় টাকা নেই: সামান্তা
উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে ফেলেছেন কিন্তু শিক্ষকের বেলায় টাকা নেই: সামান্তা

১৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

তিন মাসের মধ্যে শামীম ওসমানের ছেলেসহ আটজনের বিরুদ্ধে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ
তিন মাসের মধ্যে শামীম ওসমানের ছেলেসহ আটজনের বিরুদ্ধে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ

২২ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গাজা যুদ্ধ শেষ: ট্রাম্প
গাজা যুদ্ধ শেষ: ট্রাম্প

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

সোমবার থেকে শিক্ষকদের কর্মবিরতি ঘোষণা
সোমবার থেকে শিক্ষকদের কর্মবিরতি ঘোষণা

১৯ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পাকিস্তানের ২৫ সীমান্তপোস্ট দখলের দাবি তালেবানের
পাকিস্তানের ২৫ সীমান্তপোস্ট দখলের দাবি তালেবানের

২১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারতের মতো জবাব দেওয়া হবে, আফগানিস্তানকে হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের
ভারতের মতো জবাব দেওয়া হবে, আফগানিস্তানকে হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

২২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

টমাহক ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে রাশিয়ার কড়া হুঁশিয়ারি
টমাহক ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রকে রাশিয়ার কড়া হুঁশিয়ারি

১২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

'গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে কাজ করতে গেলেই একটি মহল বাজেট নিয়ে প্রশ্ন তোলে'
'গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে কাজ করতে গেলেই একটি মহল বাজেট নিয়ে প্রশ্ন তোলে'

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

আফগানিস্তানের হামলার নিন্দায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী, কড়া জবাবের হুঁশিয়ারি
আফগানিস্তানের হামলার নিন্দায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী, কড়া জবাবের হুঁশিয়ারি

৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

পাক-আফগান সংঘাত, হস্তক্ষেপ করবে সৌদি?
পাক-আফগান সংঘাত, হস্তক্ষেপ করবে সৌদি?

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফিল্মফেয়ারে ইতিহাস গড়লেন আলিয়া ভাট
ফিল্মফেয়ারে ইতিহাস গড়লেন আলিয়া ভাট

১৪ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সংঘাতের নেপথ্যে কি?
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সংঘাতের নেপথ্যে কি?

১৩ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ট্রাইব্যুনালে হাসিনার মামলা সম্প্রচারকালে ফেসবুক পেজে সাইবার হামলা : তাজুল ইসলাম
ট্রাইব্যুনালে হাসিনার মামলা সম্প্রচারকালে ফেসবুক পেজে সাইবার হামলা : তাজুল ইসলাম

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঢাবি-ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে মধ্যরাতে সংঘর্ষ
ঢাবি-ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীদের মধ্যে মধ্যরাতে সংঘর্ষ

৫ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

‘১৮৫ পোশাক কারখানা বন্ধ, হাজারো শ্রমিক বেকার’
‘১৮৫ পোশাক কারখানা বন্ধ, হাজারো শ্রমিক বেকার’

১৪ ঘণ্টা আগে | অর্থনীতি

বগুড়ায় প্রতারণার মাধ্যমে ২৭ লাখ টাকা আত্মসাত, যুবক গ্রেপ্তার
বগুড়ায় প্রতারণার মাধ্যমে ২৭ লাখ টাকা আত্মসাত, যুবক গ্রেপ্তার

১৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চার শীর্ষ ধনীর হাতে এখন বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী চার মাধ্যম
চার শীর্ষ ধনীর হাতে এখন বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী চার মাধ্যম

২০ ঘণ্টা আগে | টেক ওয়ার্ল্ড

এ বছর ফিল্মফেয়ার জিতলেন যারা
এ বছর ফিল্মফেয়ার জিতলেন যারা

২০ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

সুযোগ থাকলে আমিই প্রথম টাইফয়েডের টিকা নিতাম: ডা. বিধান রঞ্জন
সুযোগ থাকলে আমিই প্রথম টাইফয়েডের টিকা নিতাম: ডা. বিধান রঞ্জন

২৩ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

গেইশা কফি: প্রতি কেজি ৩৬ লাখ টাকা
গেইশা কফি: প্রতি কেজি ৩৬ লাখ টাকা

২৩ ঘণ্টা আগে | পাঁচফোড়ন

সারাদেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি শুরু
সারাদেশে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের কর্মবিরতি শুরু

৪ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

২০০ তালেবানকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের
২০০ তালেবানকে হত্যার দাবি পাকিস্তানের

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

এশিয়ার প্রথম ব্যাটার হিসেবে যে রেকর্ড গড়লেন বাবর
এশিয়ার প্রথম ব্যাটার হিসেবে যে রেকর্ড গড়লেন বাবর

১৮ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ডিসেম্বরের মধ্যে ৩ টার্মিনাল বিদেশিদের হাতে ছেড়ে দেওয়া হবে : নৌ সচিব
ডিসেম্বরের মধ্যে ৩ টার্মিনাল বিদেশিদের হাতে ছেড়ে দেওয়া হবে : নৌ সচিব

২০ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মিশরে শান্তি সম্মেলনে ট্রাম্পের সাথে থাকছেন যারা
মিশরে শান্তি সম্মেলনে ট্রাম্পের সাথে থাকছেন যারা

৯ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

ট্রাম্পের শান্তি সম্মেলনে থাকছেন না হামাস-ইসরায়েল
ট্রাম্পের শান্তি সম্মেলনে থাকছেন না হামাস-ইসরায়েল

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক
সর্বনাশা পুতুলনাচের রাজনীতি!
সর্বনাশা পুতুলনাচের রাজনীতি!

সম্পাদকীয়

রোগীর স্যালাইনে নয়ছয়
রোগীর স্যালাইনে নয়ছয়

পেছনের পৃষ্ঠা

কীভাবে বাঁচবে মা ইলিশ
কীভাবে বাঁচবে মা ইলিশ

পেছনের পৃষ্ঠা

আজকের ভাগ্যচক্র
আজকের ভাগ্যচক্র

আজকের রাশি

সিটিং সার্ভিসে চিটিংবাজি
সিটিং সার্ভিসে চিটিংবাজি

পেছনের পৃষ্ঠা

১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই ট্রাইব্যুনালে আনতে হবে
১৫ সেনা কর্মকর্তাকে অবশ্যই ট্রাইব্যুনালে আনতে হবে

প্রথম পৃষ্ঠা

উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে রেখেছেন
উপদেষ্টারা আখের গুছিয়ে রেখেছেন

প্রথম পৃষ্ঠা

বিএনপির ছয়, জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলনের একক প্রার্থী
বিএনপির ছয়, জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলনের একক প্রার্থী

নগর জীবন

রাজধানীতে যুবককে গুলি করে বাইক ছিনতাই
রাজধানীতে যুবককে গুলি করে বাইক ছিনতাই

পেছনের পৃষ্ঠা

ঘর থেকে তুলে নিয়ে দলবদ্ধ ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার
ঘর থেকে তুলে নিয়ে দলবদ্ধ ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার

পেছনের পৃষ্ঠা

ভোটের মাঠে বিএনপি জামায়াতসহ সব দল
ভোটের মাঠে বিএনপি জামায়াতসহ সব দল

নগর জীবন

লুটপাটই যখন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নিয়ম
লুটপাটই যখন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের নিয়ম

প্রথম পৃষ্ঠা

ফুট ট্রেইলে ঘুরে ফিরছে বাঘ
ফুট ট্রেইলে ঘুরে ফিরছে বাঘ

পেছনের পৃষ্ঠা

কৃত্রিম সংকটে বেড়েছে সারের দাম
কৃত্রিম সংকটে বেড়েছে সারের দাম

পেছনের পৃষ্ঠা

রাজধানীতে অধিকাংশই ব্যবহার অনুপযোগী
রাজধানীতে অধিকাংশই ব্যবহার অনুপযোগী

প্রথম পৃষ্ঠা

আইডি হ্যাক করে প্রতারণা বাড়ছে
আইডি হ্যাক করে প্রতারণা বাড়ছে

নগর জীবন

অবশেষে জনপ্রশাসনে নতুন সচিব
অবশেষে জনপ্রশাসনে নতুন সচিব

পেছনের পৃষ্ঠা

বান্দরবানে মাইন বিস্ফোরণে বিজিবি সদস্য আহত
বান্দরবানে মাইন বিস্ফোরণে বিজিবি সদস্য আহত

পেছনের পৃষ্ঠা

সেনাবাহিনীর মর্যাদা সুরক্ষায় ন্যায়বিচার জরুরি
সেনাবাহিনীর মর্যাদা সুরক্ষায় ন্যায়বিচার জরুরি

নগর জীবন

আটক যুবকের বাড়িতে আগুন
আটক যুবকের বাড়িতে আগুন

পেছনের পৃষ্ঠা

প্রধান উপদেষ্টাকে জামায়াতসহ সাত দলের স্মারকলিপি
প্রধান উপদেষ্টাকে জামায়াতসহ সাত দলের স্মারকলিপি

পেছনের পৃষ্ঠা

ভোট চাইলে মুখের ওপর ইনকাম জানতে চাইবেন
ভোট চাইলে মুখের ওপর ইনকাম জানতে চাইবেন

নগর জীবন

সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি বাস্তবায়নে সাবেক শিক্ষার্থীদের ১০ দফা
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি বাস্তবায়নে সাবেক শিক্ষার্থীদের ১০ দফা

খবর

পুনর্জাগরণের নেতা তারেক রহমান
পুনর্জাগরণের নেতা তারেক রহমান

সম্পাদকীয়

জেলায় জেলায় সীমাহীন দুর্ভোগ
জেলায় জেলায় সীমাহীন দুর্ভোগ

প্রথম পৃষ্ঠা

দফায় দফায় লাঠিচার্জ
দফায় দফায় লাঠিচার্জ

পেছনের পৃষ্ঠা

ইজারায় অনিয়ম, সরকারের ক্ষতি ৩০৯ কোটি টাকা
ইজারায় অনিয়ম, সরকারের ক্ষতি ৩০৯ কোটি টাকা

পেছনের পৃষ্ঠা

থমকে ছিল সিলেট
থমকে ছিল সিলেট

পেছনের পৃষ্ঠা

অবরোধ বিক্ষোভে তীব্র যানজট, ভোগান্তি
অবরোধ বিক্ষোভে তীব্র যানজট, ভোগান্তি

পেছনের পৃষ্ঠা

এখনো সেফ এক্সিট নিয়ে আলোচনা
এখনো সেফ এক্সিট নিয়ে আলোচনা

পেছনের পৃষ্ঠা