সামান্য আবেদন। কিন্তু সেই আবেদন মেনে নিতে নারাজ সীমান্তে দাঁড়িয়ে থাকা নিরাপত্তারক্ষী। তাই কাতর আহ্বান সীমান্ত পাড়ে এসে থমকে দাঁড়িয়েছে। রাস্তাতে হাঁটু মুড়ে বসে পড়েছেন এক নারী। কাতর আহ্বানের সঙ্গে আঁকড়ে জড়িয়ে ধরে রেখেছেন ৬ বছরের ছেলেকে। কান্না চেপে রাখতে হাত দিয়ে মুখ ঢেকে সামলানোর চেষ্টা করছেন নিজেকে। সামনে দাঁড়ানো নিরাপত্তারক্ষীর কাছে একটাই আবেদন করছেন ওই মা, তাকে যেন সীমান্ত পার হতে দেওয়া হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে এই ছবি।
রয়টার্সের বিখ্যাত চিত্রসাংবাদিক জোসে লুইস গোনজালেজ ক্যামেরা বন্দি করেছেন এই কঠিন মুহূর্ত। ছবি তোলা হয়েছে মেক্সিকো-আমেরিকা সীমান্তে। ওই নারীর নাম লেটি পেরেজ। ছেলেকে সঙ্গে নিয়ে নিজের দেশ গুয়াতেমালা ছেড়েছেন ওই নারী। লক্ষ্য একটাই সীমান্ত অতিক্রম করে আমেরিকা যেতে হবে। ছেলেকে একটা সুন্দর ভবিষ্যৎ উপহার দিতেই হবে। কিন্তু সীমান্ত পার হবার আগেই মেক্সিকান ন্যাশনাল গার্ডের মুখোমুখি হন মা এবং ছেলে। ছোট্ট ছেলেটির নাম অ্যান্টনি ডিয়াস। যে অপলক দৃষ্টিতে মায়ের কাতর আবেদন প্রত্যক্ষ করতে থাকে সে। অথচ গোটা বিষয়টি সে জানে না, আর বোঝেও না।
জানা গেছে, দেড় হাজার মাইল পার হয়ে আসেন গুয়াতেমালার ওই মা এবং ছেলে। আর মাত্র অল্প একটু রাস্তা। তারপরেই রয়েছে ছেলের ভবিষ্যৎ সুনিশ্চিত করার সমস্ত সুযোগ। তাই তীরে এসে তরী ডোবাতে চান না ওই মা। ছেলের অ্যান্টনির জন্য যেভাবেই হোক পার হতে হবে সীমান্ত। কারণ তিনি মা। সেনার পায়ের সামনেই হাঁটু মুড়ে বসে পড়েন তিনি। ছেলেকে আঁকড়ে ধরে করেন আবেদন। আর নিয়ম মেনেই কর্তব্যে অবিচল নিরাপত্তারক্ষী।
তাই হাজার করুণ আবেদন মন গলেনি নিরাপত্তারক্ষীর। নিজের দায়িত্ব পালনে অনড় তিনি। এক মায়ের কাতর আবেদনেও সারা দেননি তিনি। সীমান্ত পার হতে পারেননি ওই গুয়াতেমালান নারী এবং তার ছেলে। পরিচয় গোপন রেখে মেক্সিকান সেনা শুধু জানান, তিনি তার দায়িত্ব পালন করছেন।
বিডি প্রতিদিন/ তাফসীর আব্দুল্লাহ