৪৮ ঘণ্টা পর আবারও ফ্রান্স ব্রিটেনের সঙ্গে তাদের বর্ডার খুলে দিয়েছে। যাতে সাধারণ মানুষ ব্রিটেনে যেতে পারেন। তবে এখনও দেশটি হাজার হাজার লরি আটকে রেখেছে।
এর আগে দেশটি ব্রিটেনের দক্ষিণ ও দক্ষিণপূর্বে একটি নতুন ধরণের করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার পর তাদরে বর্ডার ৪৮ ঘণ্টার জন্য বন্ধ করে দেয়। ফলে ব্রিটেনের ইংলিশ চ্যানেলের তীরবর্তী ডোভারের ফেরি ও টানেল দিয়ে পার হয়ে সকল গাড়ি ও ট্রাকের ফ্রান্সে ঢোকা বন্ধ হয়ে যায়। খবর আল-জাজিরা।
প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, নতুন ধরনের সংক্রমণ ছড়ানোর পরে ইউরোপের অধিকাংশ দেশ ব্রিটেনের সঙ্গে তাদের সীমান্ত বন্ধ করে দেয়। এতে দেশটির পণ্যবাহী হাজার হাজার লরি বিভিন্ন সীমান্তে আটকে পড়ে।
এমন অবস্থায় ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁকে তাদের সীমান্ত খুলে দেওয়ার অনুরোধ জানান। এর প্রেক্ষিতে ফ্রান্স আবারও তাদের সীমান্ত খুলে দিয়েছে। যাতে ক্রিসমাসের আগে সাধারণ নাগরিক ব্রিটেনে যেতে পারেন।
ফ্রান্সের পরিবহন মন্ত্রী জিন ব্যাপটিস্ট বলেছেন, আজ বুধবার থেকে আবারও ব্রিটেনের সঙ্গে সব ধরনের যোগাযোগ চালু করেছে। তবে ব্রিটেনে যেতে এবং ফ্রান্সে আসতে নাগরিকদের কোভিড-১৯ নেগেটিভ সনদ থাকতে হবে।
উল্লেখ্য, নতুন ধরনের সংক্রমণ শুরু হওয়ার পরে জার্মানি, ইতালি, বেলজিয়াম, আয়ারল্যান্ড, তুরস্ক এবং কানাডাসহ বিশ্বের অন্তত ৪০টি দেশ এ পর্যন্ত যুক্তরাজ্যের সাথে বিমান চলাচল সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। ভারতও যুক্তরাজ্য থেকে আসা বিমানের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।
বিডি প্রতিনিধি/আবু জাফর