বহুল উত্তেজনার পর ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে বোমা বিস্ফোরণের মাধ্যমে গতকাল হামলা শুরু করে রাশিয়া। পরে ইউক্রেনের বিভিন্ন স্থান থেকে হামলার খবর দিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থাগুলো। হামলায় ইউক্রেনের নাগরিকদের হতাহত হওয়ার খবর আসলেও এখন পর্যন্ত এই সংখ্যা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
এদিকে ইউক্রেনীয় এক্সক্লুসন জোন ম্যানেজমেন্টের মুখপাত্র ইয়েভজেনিয়া কুজনেতসোভা দাবি করেছেন, রুশ সৈন্যরা চেরনোবিল পারমানবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়ন্ত্রণে নিয়ে নিয়েছে। সংবাদমাধ্যম সিএনএন’র কাছে তিনি এ দাবি করেন।
তিনি বলেন, বৃহস্পতিবার সকালে যখন আমি কিয়েভে অফিসে আসি, তখন দেখতে পাই চেরনোবিল পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রে কেউ নেই, সবাই চলে গেছে। অর্থাৎ সেখানে নির্দেশনা দেওয়া বা এটি রক্ষা করার কেউ নেই।
উল্লেখ্য, এর আগে সকালে ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এক টুইট বার্তায় বলেন, রুশ বাহিনী চেরনোবিল বিদ্যুৎকেন্দ্রের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার চেষ্টা করছে। আমাদের রক্ষকরা নিজেদের জীবন উৎসর্গ করছেন যেন ১৯৮৬ সালের ট্র্যাজেডি ফিরে না আসে। এটি সমগ্র ইউরোপের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ