কিয়েভে গতকাল বোমা বিস্ফোরণের মাধ্যমে ইউক্রেনে হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। পরে ইউক্রেনের বিভিন্ন স্থান থেকে হামলার খবর দিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থাগুলো। হামলায় ইউক্রেনের নাগরিকদের হতাহত হওয়ার খবর আসছে, তবে এখন পর্যন্ত এই সংখ্যা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। হামলা প্রতিহত করতে পাল্টা জবাব দেওয়া শুরু করেছে ইউক্রেনও। দেশব্যাপী মার্শাল ল জারি করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট নাগরিকদের অস্ত্র দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। যে কোনোভাবেই হোক ইউক্রেনের জয় হবে বলে জাতির উদ্দেশে ভাষণে বলেছেন ইউক্রেনিয়ান প্রেসিডেন্ট।
এমন পরিস্থিতিতে ইউক্রেনে অস্ত্র কেনার হিড়িক পড়েছে। অস্ত্রের দোকানগুলোর সামনে দেখা গেছে লম্বা লাইন। নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বন্দুক, গোলাবারুদ এবং স্নাইপার রাইফেল কিনতে ভিড় জমিয়েছে সাধারণ মানুষ। ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
ইউক্রেনে জরুরি অবস্থা জারির পাশাপাশি দেশটির পার্লামেন্ট বুধবার একটি খসড়া আইন অনুমোদন করেছে। ওই খসড়া আইনে ইউক্রেনীয়দের আগ্নেয়াস্ত্র বহন করার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। এর আগে দেশটির নাগরিকদের প্রাণঘাতী অস্ত্র নিয়ে বাড়ি থেকে বের হওয়ায় নিষেধাজ্ঞা ছিল।
মূলত ওই খসড়া আইন অনুমোদনের পরই অস্ত্রের দোকানগুলোতে ঢোকে সাধারণ মানুষ।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ