শুক্রবার ভারতের সুপ্রিম কোর্টে একটি মামলার শুনানি নিতে এজলাসে বসেন দেশটির প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়। কিন্তু শুনানিতে ব্রিফ তথা মামলা সংক্রান্ত কাগজপত্র ছাড়াই হাজির হন আইনজীবী। আর এতে বিরক্ত হয়েই আইনজীবীকে ভর্ৎসনা করলেন প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়।
সংশ্লিষ্ট আইনজীকে ভারতের শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি বলেন, “আপনি আপনার আইনজীবীর গাউন পরে আছেন। তবে আপনার হাতে কোনও কাগজপত্র নেই। বিষয়টি দেখে আমার খারাপ লাগছে।”
এরপর বিচারপতি চন্দ্রচূড় আরও বলেন, “ব্রিফ (মামলা সংক্রান্ত নথি) ছাড়া আইনজীবী ঠিক ব্যাট ছাড়া শচীন টেন্ডুলকারের মতো।”
পরে আইনজীবীকে বিচারপতি নির্দেশের সুরে বলেন, “এর পর থেকে মামলার প্রয়োজনীয় কাগজপত্র হাতের কাছে রাখবেন।” এ সময় সঙ্গে সঙ্গে তাতে সম্মতি জানান ওই আইনজীবী। সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস, টাইমস অব ইন্ডিয়া
বিডি প্রতিদিন/কালাম