ইয়েমেনের হুথি গোষ্ঠীর নেতা আদুল-মালিক আল-হুথি বলেছেন, প্রমাণিত হয়েছে যে ইসরায়েল ইয়েমেনি হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে এবং ভূপাতিত করতে অক্ষম।
এক টেলিভিশন ভাষণে আদুল-মালিক আল-হুথি বলেন, এই ব্যর্থতা তেল আবিব সরকারের প্রতিরক্ষা সক্ষমতার বড় দুর্বলতার ইঙ্গিত করে।
তিনি বলেন, ইয়েমেনি বাহিনী হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন ব্যবহার করে একাধিকবার দখলকৃত ভূমির গভীরে ইসরায়েলি সামরিক অবস্থান লক্ষ্য করতে সক্ষম হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, গাজায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে ইসরায়েলি গণহত্যার প্রতিশোধ হিসেবে পরিচালিত ইয়েমেনের অভিযান দখলদার সরকারের উপর যথেষ্ট অর্থনৈতিক ক্ষতি চাপিয়ে দিচ্ছে। হুথির ভাষায়, ‘এই অভিযানের বিরাট প্রভাব রয়েছে। তারা ইয়েমেনি ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে ব্যর্থ। ইয়েমেন শত্রুর মধ্যে ভয়, উদ্বেগ এবং আতঙ্ক তৈরি করছে। ইসরায়েলি বিমান শিল্প নাটকীয়ভাবে প্রভাবিত হয়েছে। কারণ, আমাদের অভিযানের সময় বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে এবং বাইরে ফ্লাইট বন্ধ করে দেওয়া হয়।”
হুথি ইসরায়েলের জন্য ৮ বিলিয়ন ডলারের সাহায্য প্যাকেজের জন্য বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের তীব্র সমালোচনা করে বলেন, "জায়নবাদী শত্রুরা নারী ও শিশুদের হত্যা করার জন্য এই গোলাবারুদ ব্যবহার করবে"।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল