জিনাত ফেরদৌস বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বক্সার। সম্প্রতি পর্তুগালে অনুষ্ঠিত ব্রাগা ওপেন আন্তর্জাতিক বক্সিং প্রতিযোগিতায় ৫০ কেজি ক্যাটাগরিতে স্বর্ণ জিতেছেন তিনি। পোল্যান্ডে আন্তর্জাতিক মহিলা বক্সিং চ্যাম্পিয়নশিপে জিতেছেন ব্রোঞ্জ, যা ইউরোপে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত কোনো বক্সারের জন্য প্রথম। দক্ষিণ আফ্রিকায় নেলসন ম্যান্ডেলা আন্তর্জাতিক বক্সিং প্রতিযোগিতায়ও স্বর্ণ জেতা জিনাত এবার অংশ নিয়েছেন বাংলাদেশ জাতীয় বক্সিং প্রতিযোগিতায়। ঢাকার মুহাম্মদ আলী স্টেডিয়ামে যেখানে মানুষের পদচারণ হয় না, সেখানে এবার জিনাতে আগমনে রীতিমতো উৎসবমূখর পরিবেশ বিরাজ করছে।
গতকাল রিংয়ে নেমেছিলেন জিনাত। ৫২ কেজি ওজন শ্রেণিতে ছিলেন ছয় নারী বক্সার। জিনাত প্রথম পর্যায়ে বাই পান। গতকাল সরাসরি সেমিফাইনালে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর আসিয়া খাতুনকে হারান তিনি। বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো প্রতিযোগিতা করে বেশ উচ্ছ্বসিত জিনাত বলেন, ‘এই প্রথম দেশে খেললাম। ভালো লাগছে। আর আসিয়া ভালোই ফাইট করার চেষ্টা করেছে। টেকনিক্যালি একটু পিছিয়ে তবে সাহস আছে।’
গতকাল আরেক সেমিফাইনালে বাংলাদেশ আনসারের আফরা খন্দকার তূর্য বক্সিং ক্লাবের অন্তরা আক্তার বৃষ্টিকে পরাজিত করেন। আজ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার জন্য লড়বেন আফরা ও জিনাত। বিকেএসপির সাবেক শিক্ষার্থী আফরার আরেকটি পরিচয় তিনি বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের অধিনায়ক আফঈদা খন্দকারের বড় বোন।
এদিকে প্রবাসী খেলোয়াড়দের বাংলাদেশের জার্সিতে অংশ নেওয়ার প্রবণতা বাড়ছে। ফুটবলের পর এবার বাংলাদেশ বক্সিং ফেডারেশনও হাঁটছে সেই পথে। বাংলাদেশ বক্সিং ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক এম এ কুদ্দুস খান বলেছেন, ‘আপনারা জানেন যে একজন প্রবাসী মেয়ে, সে ইউরোপীয় ইউনিয়নে সম্প্রতি গোল্ড পেয়েছে। তার ধারাবাহিকে আরও কিছু অর্জন রয়েছে। আগামীতে আমাদের সাফ গেমস আছে, ওই উপলক্ষেই আমরা তাকে আমন্ত্রণ জানিয়েছি।’