দীর্ঘ রোগভোগের পর অস্ট্রেলিয়ার অন্যতম সেরা স্যুইং বোলার গ্যারি গিলমোর মঙ্গলবার মারা গেছেন। ১৯৭৫ সালের আইসিসি ক্রিকেট বিশ্বকাপে তার বা হাতের মায়াজালে আবিষ্ট হয়েছিল ক্রিকেট-দুনিয়া। মারকুটে ব্যাটসম্যান হিসেবেও খ্যাতি ছিল গিলমোরের। তার বয়স হয়েছিল ৬২ বছর।
২০০৫ সালে যকৃত প্রতিস্থাপনের পর গিলমোরের শরীর আর সুস্থ হয়নি। সোমবার সিডনির এক হাসপাতালে উরুতে অস্ত্রোপচার হয় তার। তারপর জ্ঞান ফেরেনি গ্যারির। গিলমোরকে 'অসাধারণ প্রতিভাবান ক্রিকেটার' হিসেবে বর্ণনা করে একদা সতীর্থ ডগ ওয়াল্টার্স বলেছেন, 'একটা ভালো লোক চলে গেল।'
গিলমোর অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ১৫টি টেস্টে ২৬.০৩ গড়ে ৫৪টি উইকেট পেয়েছেন। বে টেস্টে তার একমাত্র শতরানের কথা ভুলবে কোন ক্রিকেট-রসিক? ১৯৭৭ সালে ক্রাইস্টচার্চে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেই ১০১ রানে ছিল ২০টা চার ও একটা ছয়, অর্থাৎ ৮৬ রানই আসে বাউন্ডারি-ওভারবাউন্ডারিতে! আর ১৯৭৫-এর বিশ্বকাপের সেমিফাইনাল ও ফাইনালে তার পারফরম্যান্স স্থান করে নিয়েছে ক্রিকেটীয় লোকগাথায়। এদিকে, অস্ট্রেলিয়ার হয়ে খেলেছেন মাত্র পাঁচটি ওয়ানডে। অর উইকেট নিয়েছেন ১৬টি। গড় ১০.৩১।