অবৈধ বোলিং অ্যাকশনের অভিযোগে নিষিদ্ধ থাকার পর বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজে দলে ফিরেছিলেন বিশ্বের নাম্বর ওয়ান স্পিনার সাঈদ আজমল। কিন্তু সুবিধা করতে পারেনি এ অভিজ্ঞা পাকিস্তানি অফস্পিনার। এরপর ৬ বছর দেশের মাটিতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ওয়ানডে ও টি-২০ কোনোটিতেই জায়গা হয়নি একসময় পাকিস্তান দলের অপরিহার্য এই বোলারের। চলতি মাসে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলবে পাকিস্তান। এজন্য বুধবার ১৫ সদস্যের টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। কিন্তু এবারও উপেক্ষিত আজমল।
বুধবার ঘোষিত এই স্কোয়াডে ফিরেছেন আহমেদ শেহজাদ, শান মাসুদ ও এহসান আদিল। তবে বাদ পড়েছেন বাবর আজম, বিলাওয়াল ভাট্টি ও সামি আসলাম। এ ছাড়া ইনজুরির কারণে দলে ফেরা হয়নি রাহাত আলী, শোয়েব মাকসুদ ও সোহেল খানের।
আগামী ১৭ জুন থেকে গলে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তিন ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্ট খেলবে পাকিস্তান। এরপর ২৫ জুন থেকে কলম্বোয় দ্বিতীয় এবং ৩ জুলাই থেকে পাল্লেকেল্লেতে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ টেস্ট খেলবে দুই দল।
পাকিস্তান টেস্ট স্কোয়াড: মিসবাহ-উল-হক (অধিনায়ক), মোহাম্মদ হাফিজ, আহমেদ শেহজাদ, শান মাসুদ, আজহার আলী, ইউনুস খান, আসাদ শফিক, হ্যারিস সোহেল, সরফরাজ আহমেদ, ইয়াসির শাহ, জুলফিকার বাবর, ওয়াহাব রিয়াজ, জুনাইদ খান, ইমরান খান ও এহসান আদিল।
বিডি-প্রতিদিন/০৩ জুন, ২০১৫/মাহবুব