পেশাদার ফুটবল লিগে ঢাকা আবাহনীর বিপক্ষে ম্যাচ বাকি। এই ম্যাচে শেখ জামাল ধানমন্ডি ক্লাব হারলেও তাদের কোনো যায়-আসে না। মোহামেডানকে হারানোর পরই শিরোপা নিশ্চিত হয়ে গেছে। ২০১০-১১ মৌসুমে নতুনভাবে আবির্ভাবের পরই শেখ জামাল পেশাদার লিগে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। গতবারও চলতি মৌসুম নিয়ে লিগে তারা তিনবার শিরোপা ঘরে তুলেছে। ঢাকা আবাহনী সর্বোচ্চ চার ও শেখ জামাল তিনবার চ্যাম্পিয়ন। এ সাফল্যে দেশের ফুটবলে সম্মানজনক স্থানে জায়গা করে নিয়েছে দলটি। ফেডারেশন কাপেও চ্যাম্পিয়ন হয়েছে চারবার। দেশসেরা দল বলতে এখন শেখ জামালের নামই উচ্চারিত হবে। অথচ প্রথম বিভাগ ফুটবল লিগে ধানমন্ডি ক্লাবের অভিষেক ঘটেছিল ১৯৭৯ সালে। দুর্বল দল ও সাংগঠনিক দক্ষতা নড়বড়ে থাকায় ঘরোয়া ফুটবলে দলটি সুবিধা করতে পারছিল না। অযত্ন ও অবহেলায় ধানমন্ডি ক্লাবের অবস্থা নাজুক হয়ে পড়ে।
শেখ জামাল নামকরণের পরই ক্লাবটির চেহারা পাল্টে যায়। শুধু দেশে নয়, আন্তর্জাতিক ফুটবলেও সুনাম কুড়াচ্ছে শেখ জামাল। ভুটানে কিংস কাপে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। উপমহাদেশের ফুটবলে প্রাচীনতম টুর্নামেন্ট ভারতের আইএফএ শিল্ডে অংশ নিয়েছিল। ফাইনালে উঠলেও দুর্ভাগ্যক্রমে টাইব্রেকারে হেরে যায় শেখ জামাল। আজ ভোরেই শেখ জামাল দেশের বাইরে খেলতে যাচ্ছে। গতবার লিগ জেতায় বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন দল হিসেবে কিরগিজস্তানে এএফসি কাপ ফুটবল বাছাই পর্বে অংশ নেবে শেখ জামাল। ১৩ আগস্ট ম্যাকাও ও ১৫ আগস্ট কিরগিজস্তান চ্যাম্পিয়ন দলের বিপক্ষে লড়বে শেখ জামাল। বাছাই পর্বে চ্যাম্পিয়ন হলে পরবর্তী রাউন্ডে খেলার সুযোগ পাবে শেখ জামাল। ৩২ সদস্যের দলকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন একসময়ে দেশের মাঠকাঁপানো ফুটবলার আশরাফ উদ্দিন আহমেদ চুন্নু। ক্লাব সভাপতি মনজুর কাদের দলের সঙ্গে আজ যাচ্ছেন না। যাবেন ১১ আগস্ট।
এএফসি কাপে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছে শেখ জামাল। দেশবাসীর প্রত্যাশা থাকবে সংকটময় মুহূর্তে শেখ জামাল সাফল্য পেয়ে ফুটবলকে জাগিয়ে তুলবে। কিন্তু বাছাই পর্ব পেরিয়ে পরবর্তী রাউন্ডে যাওয়া কি সম্ভব? চুন্নু বেশ দৃঢ়তার সঙ্গে বলেছেন, লিগ চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় খেলোয়াড়দের মনোবল তুঙ্গে। প্রতিপক্ষ দুই ক্লাব অবশ্যই শক্তিশালী বিশেষ করে নিজেদের দেশে খেলা হওয়ায় কিরগিজস্তান চাইবে বাছাই পর্বে চ্যাম্পিয়ন হতে। শেখ জামালও প্রস্তুতি নিয়ে খেলতে যাচ্ছে। ছেলেরা মাঠে যোগ্যতার প্রমাণ দেখাতে পারলে চ্যাম্পিয়ন হওয়াটা কষ্টকর হবে না। কোচ আফুসি জোসেফ বলেন, কিরগিজস্তান চ্যাম্পিয়নরা টুর্নামেন্টে ফেবারিট। কিন্তু ছেলেরা তাদের পারফরম্যান্স ঠিকমতো তুলে ধরতে পারলে শেখ জামালের পক্ষে দুই ম্যাচই জেতা সম্ভব। শেখ জামাল টুর্নামেন্টে অন্য ক্লাব থেকে খেলোয়াড় নিচ্ছে না। মোহামেডানের জুয়েল রানা ও গোলরক্ষক রানাকে নেওয়ার কথা থাকলেও লিগে তাদের ম্যাচ থাকায় দলভুক্ত করা সম্ভব হয়নি। শেখ জামালের নির্ভরযোগ্য তারকা মামুনুল ইসলাম বলেন, দলের ভিতর চমঙ্কার সমন্বর রয়েছে। লিগ জেতাতে আত্দবিশ্বাস নিয়েই কিরগিজস্তান যাচ্ছি। আশা রাখি ভালো কিছু করেই দেশে ফিরব।
লিগ জেতার পেছনে দলের তিন বিদেশি ফুটবলার ডার্লিটন, ওয়েডসন ও ল্যান্ডিং বড় ভূমিকা রাখেন। কিন্তু ক্লাব থেকে ছুটি নিয়ে দেশে চলে যাওয়ার কারণে ওয়েডসন এএফসি কাপে অংশ নিচ্ছেন না।