সাভারে পিছিয়ে পড়া হিজড়া সম্প্রদায়ের কর্মসংস্থানের জন্য বিউটি পার্লারের উদ্বোধন করা হয়েছে। শুক্রবার দুপুরের হেমায়েতপুর এলাকায় মাওলা শপিং ভবনে এর উদ্ধেধন করা হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা রেঞ্জের ডিঅাইজি চৌধুরী আব্দুল্লাহ মামুন।
পার্লারটির নাম 'উত্তরণ বিউটি পার্লার'। এটি উত্তরণ ফাউন্ডেশনের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান। পার্লারটিতে কাজ করবেন কিছু দক্ষ বিউটিশিয়ার হিজরা। এতে সেবা নিবেন অন্য নারীরা।
অনুষ্ঠানে ডিঅাইজি চৌধুরী আব্দুল্লাহ মামুন বলেন, সমাজে উন্নয়নের জন্য পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে এগিয়ে নিতে হবে। এদের মধ্যে একটি মানুষও দরিদ্র থাকবে না। একটি মানুষও না খেয়ে থাকবে না। সবাই উন্নত জীবনযাপন করবে এটাই আমাদের লক্ষ্য। এ লক্ষ্যেই হিজড়া সম্প্রদায়ের কর্মসংস্থানের জন্য এই বিউটি পার্লারটি চালু করা হল।
পুলিশ হেডকোয়ার্টারসের অতিরিক্ত ডিআইজি (সংস্থাপন) হাবিবুর রহমান বলেন, আমাদের প্রতিবেশীর সঙ্গে বিভিন্ন ধরনের সমস্যা থাকতে পারে, সেগুলো আমরা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করবো। কিন্তু আমাদের অর্থনৈতিক উন্নয়নের জন্য আমরা একসঙ্গে কাজ করবো। তাদের (হিজরা) নানাভাবে কর্মমুখী করে গড়ে তুলতে হবে। বিশেষ করে বেঁদে ও হিজড়া সম্প্রদায়ের মানুষের মর্যাদাশীল জাতি হিসেবে গড়ে তুলতে হবে। সুবিধা বঞ্চিত এসব মানুষের সঠিক দিক নির্দেশনা না পাওয়া ও বেঁচে থাকার তাগিদে বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকান্ডে জড়িয়ে পড়ছে। এজন্য তাদের বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকান্ড থেকে ফিরিয়ে এনে আলোর পথ দেখাতে বিভিন্ন ধরনের স্বাভাবিক কর্মসংস্থানে সম্পৃক্ত করা জরুরি।
ঢাকা জেলার পুলিশ সুপার শাহ মিজান শাফিউর রহমান বলেন, সমাজের অন্যান্য স্বাভাবিক মানুষের মতো যেন হিজড়া সম্প্রদায়ের মানুষেরা কাজ করে স্বাভাবিক জীবন-যাপন করতে পারে সে লক্ষ্যেই এই বিউটি পার্লার প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। এটি হিজড়া সম্প্রদায়কে প্রতিষ্ঠিত করতে অন্য রকম একটি উদ্যোগ।
উত্তরণের কর্মীরা জানিয়েছেন, আপাতত এ শাখায় শুধু মেয়েরাই সৌন্দর্য সেবা নিতে পারবেন। পর্যায়ক্রমে সাভার ও আশুলিয়ার অন্যান্য স্থানেও এই বিউটি পার্লারের শাখা বিস্তৃত হবে। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার খোরশেদ আলম, সাভার মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মহসিনুল কাদির, তেতুঁলঝোড়া ইউপি চেয়ারম্যান ফখরুল আলম সময়, হিজড়া জনগোষ্ঠীর পক্ষে সামিউল আলম শাম্মী, ঈশাঁ খান প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/২৬ জানুয়ারি ২০১৮/হিমেল