শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সমাবেশের ঘোষণা দিয়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ। আগামী ২২শে ফেব্রুয়ারি বিকাল ৩টায় এই সমাবেশ করবে সংগঠনটি। রবিবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এর আগে, সকাল ১১টায় রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত গণতন্ত্র মঞ্চের কেন্দ্রীয় পরিচালনা পরিষদের এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়। রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক হাসনাত কাইয়ূমের সভাপতিত্বে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় উপস্থিত ছিলেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, গণ অধিকার পরিষদের সদস্য সচিব নুরুল হক নুর, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডির সহ সভাপতি ও স্থায়ী কমিটির সদস্য মুক্তিযোদ্ধা সিরাজ মিয়া, ভাসানী অনুসারী পরিষদের সদস্য সচিব হাবিবুর রহমান রিজু, বাংলাদেশের বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক আবু হাসান টিপু ও নাগরিক ঐক্যের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. জাহেদ উর রহমান।
আরও উপস্থিত ছিলেন নাগরিক ঐক্যের সাংগঠনিক সম্পাদক সাকিব আনোয়ার, গণসংহতি আন্দোলনের রাজনৈতিক পরিষদের মনির উদ্দিন পাপ্পু, সম্পাদক মন্ডলীর সদস্য বাচ্চু ভুঁইয়া, গণঅধিকার পরিষদের যুগ্ম আহবায়ক রাশেদ খান, ফারুক হাসান, যুগ্ন সচিব মোহাম্মদ আতাউল্লাহ, ভাসানী অনুসারী পরিষদের যুগ্ম আহবায়ক রাজু আহমেদ খান, হাবিবুর রহমান হাবিব, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন-এর প্রচার ও মিডিয়া সমন্বয়ক সৈয়দ হাসিবউদ্দিন হোসেন, সাংগঠনিক সমন্বয়ক ইমরান ইমন ও কেন্দ্রীয় নেতা প্রীতম দাশ প্রমুখ।বিজ্ঞপ্তিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে গণমাধ্যমে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্রলীগের নারকীয় তান্ডবের খবর পাওয়া যাচ্ছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র অধিকার পরিষদের প্রায় ৩০ জনকে হামলা করে আহত করা হয়েছে, তাদের অনেকেই এখনও হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এসময় তারা শিক্ষাঙ্গনে সরকারি সন্ত্রাসের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান। নেতৃবৃন্দ গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, বাংলাদেশের সকল পর্যায়ে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ও শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক