কুষ্টিয়ায় গৃহবধূ শাহানারা হত্যা মামলায় স্বামী আতিয়ার রহমানকে (৩৫) ফাঁসির আদেশ ও অর্থ দণ্ডাদেশ দিয়েছে আদালত। বুধবার বেলা সাড়ে ১১টায় কুষ্টিয়ার জেলা দায়রা ও জজ আদালত (নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল) এর বিচারক মুন্সী মো. মশিয়ার রহমান এ রায় দেন। এ রায় ঘোষণার সময় আসামি আতিয়ার রহমান পলাতক ছিলেন।
নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল পিপি আকরাম হোসেন দুলাল জানান, ২০০৩ সালে কুষ্টিয়া সদর উপজেলা হররা গ্রামের মৃত বাদশা মিয়ার মেয়ে শাহানার সাথে পাশের গ্রামের মৃত সোনা শেখের ছেলে আতিয়ার রহমানের বিয়ে হয়।
বিয়ের পর থেকে যৌতুকের দাবিতে আতিয়ার ও তার পরিবার শাহানারার উপর নির্যাতন চালাতো। যৌতুকের টাকা না দিতে পারায় কয়েকদফায় শশুর বাড়ির লোক তাকে বাপের বাড়িতে পাঠিয়ে দেয়। সর্বশেষ ২০০৬ সালে ২৭ সেপ্টেম্বর রাতে শশুর বাড়িতে থাকা অবস্থায় স্বামী বাড়ি থেকে যৌতুকের ৫০ হাজার টাকা আনার জন্য শাহানার উপর চাপ সৃষ্টি করে। প্রতিবাদ করলে তার স্বামী আতিয়ার ও পরিবারের লোকজন শাহানারাকে শারীরিক নির্যাতন করে হত্যা করে।
ঘটনার পরের দিন কুষ্টিয়া মডেল থানায় গৃহবধূর ভাই মো. মনিরুজ্জামান ওরফে মানিক বাদী হয়ে আতিয়ার রহমান ও তার তিনভাই বজলু, ফজলু ও মেজবারকে আসামি করে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। দীর্ঘ শুনানী শেষে বিচারক প্রধান আসামি আতিয়ারের অনুপস্থিতিতে ফাঁসির আদেশ ও ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং বাকি আসামিদের খালাস প্রদান করেন।
বিডি প্রতিদিন/২৬ সেপ্টেম্বর ২০১৮/হিমেল