বলিউড অভিনেতা অনুপম খেরকে ভিসা দিতে অস্বীকার করার অভিযোগ উঠলো নয়াদিল্লিস্থ পাক হাই কমিশনের বিরুদ্ধে। যদিও অভিযোগ অস্বীকার করেছে হাইকমিশন।
সূত্রে খবর, আগামী ৫ ফেব্রুয়ারি করাচি লিটারারি ফেস্টিভ্যালে অতিথি হিসেবে যোগ দেওয়ার কথা ছিল অনুপম খেরের। তারই ভিত্তিতে ভিসার জন্য আবেদন জানান এই অভিনেতা।
সংবাদ মাধ্যমকে অনুপম খের জানান, ‘ওই লিটারারি ফেস্টিভ্যালে যোগ দিতে ১৮ জনের এক প্রতিনিধি দলের সঙ্গেই তিনিও ভিসার আবেদন জানিয়েছিলেন। কিন্তু ১৭ জনকে ভিসা দেওয়া হলেও আমাকে দিতে অস্বীকার করা হল। আমি খুবই দুঃখিত এবং হতাশ’। পরে টুইট করে নিজের এই হতাশ নিয়ে খের জানিয়েছেন, ‘দেরী করাটা অস্বীকার করার চেয়েও ভয়ঙ্কর’।
এদিকে, পাক হাইকমিশনের বরাত দিয়ে একাধিক টিভি চ্যানেল জানাচ্ছে পাকিস্তানে যাওয়ার জন্য ভিসার জন্য আবেদনই করেননি অনুপম খের। পাক হাইকমিশনের মুখপাত্র মনজুর আলি মেমন জানিয়েছেন, ‘তিনি (অনুপম খের) কোনো ভিসার আবেদন পত্র জমা দেননি। অনুপম খেরকে হাই কমিশন থেকে কোন রিসিপ্ট কপি পাঠানো হয়েছে কি না সেটা দেখলেই ঘটনাটি প্রমাণিত হয়ে যাবে...’।
এর আগে ২০১৫ সালের মে মাসে লাহোরে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা (এনজিও)-এর অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে যোগ দেওয়ার কথা থাকলেও অনুপম খেরকে পাক ভিসা দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ উঠেছিল। কয়েকদিন আগেই ভারত সরকারের পদ্মভূষণ পুরস্কারে ভূষিত করা হয় বিজেপিপন্থী ৬০ বছর বয়স্ক এই অভিনেতাকে। অতি সম্প্রতি দেশজুড়ে অসহিষ্ণু ইস্যুতে যে বিতর্ক ছড়িয়েছিল সেই ইস্যু নিয়েও সরকারের হয়ে মুখ খুলেছিলেন অনুপম খের।
বিডি-প্রতিদিন/ ০২ ফেব্রুয়ারি, ২০১৬/ রশিদা