উত্তর কোরিয়ায় ভয়াবহ বন্যায় ১৩৩ জনের প্রাণহানি হয়েছে। এখনো নিখোঁজ রয়েছেন ৩৯৫ জন। ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়েছে এক লাখ সাত হাজার মানুষ। ২৯ আগস্ট বন্যা শুরু হয় দেশটিতে। টাইফুনের প্রভাবে এর তীব্রতা আরো বাড়তে থাকে। বন্যায় দেশটির উত্তরাঞ্চল বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে।
জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক রেড ক্রসের বরাতে এ খবর জানা গেছে। বন্যায় ৩৫ হাজার ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এরমধ্যে ৬৯ভাগ ঘরবাড়ি পুরোপুরি নষ্ট হয়ে গেছে। প্রায় আট হাজার ৭০০ বিদ্যালয় ও জনপ্রশাসন ভবন বন্যায় ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। বন্যায় বিশাল পরিমাণ কৃষিজমি নষ্ট হয়েছে। এক লাখ ৪০ হাজার মানুষের তাৎক্ষণিক সহযোগিতার প্রয়োজন বলে জানানো হয়েছে।
বন্যায় বেশি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে চীন সীমান্তে অবস্থিত দুর্গম এলাকা মৌসান এবং ইয়নসা কাউন্টি। উত্তর কোরিয়ার কেসিএনএ সংবাদ সংস্থা রবিবার জানায়, ৭০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে মারাত্মকভাবে প্রাকৃতিক দুযোগে আক্রান্ত হয়েছে দেশটি। সূত্র : ভয়েস অব আমেরিকা
বিডি প্রতিদিন/১৩ সেপ্টেম্বর, ২০১৬/ফারজানা