ভারতে ৫০০ এবং ১০০০ টাকার নোট বাতিলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে বিরোধীতাকারীদের একজোট করে আন্দোলনে নেমেছেন তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এমন পরিস্থিতিতে নোট বাতিলের জেরে সাড়া দেশে অর্থনৈতিক প্রতিকূল পরিস্থিতিতে রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় সেনাবাহিনীর তল্লাশি শুরু হয়েছে। রাজ্যর বিভিন্ন জেলাসহ কলকাতা শহরেও টোল প্লাজায় বিভিন্ন গাড়িতে তল্লাশি চালিয়েছে পুলিশ।
রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে সেনাবাহিনীর তল্লাশির মধ্যে চক্রান্তের গন্ধ পেয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ফলে তিনি বলেছেন, 'রাজ্যের মধ্যে জরুরি অবস্থা জারি করতে চাইছে মোদি সরকার এবং সেই কারণেই রাজ্যের রাস্তায় রাস্তায় সেনা নামানো হয়েছে।'
রাজ্যকে না কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্ত সেনা অভ্যুত্থানের সমতুল বলেও দাবি করেছেন মমতা। যদিও তার এই দাবিকে নস্যাৎ করে দিয়েছে সেনা।
ভারতীয় সেনার ইস্টার্ন কম্যান্ডের ট্যুইটারে লেখা হয়েছে, 'যে ভারতীয় সেনা প্রথা এবং আইন মেনেই সমস্ত বেসরকারি গাড়ির তথ্য সংগ্রহ করছে এবং এই বিষয়ে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য পুলিশকেও অবগত করা হয়েছে। শুধু তাই নয় রাজ্যে না জানিয়ে রাজ্যে সেনা মোতায়েনের অভিযোগ সম্পূর্ণ মিথ্যা বলেও দাবি করা হয়েছে ওই ট্যুইটে। একইসঙ্গে অপর একটি ট্যুইটে পশ্চিমবঙ্গসহ দেশের পূর্বাঞ্চলের অন্যান্য যে সকল রাজ্যে এই কাজ চলছে এই তালিকাও দেওয়া হয়েছে।'
সেই ট্যুইটে লেখা হয়েছে যে পূর্ব ভারতের সব রাজ্যেই বেসরকারি গাড়ির তথ্য সংগ্রহ করছে সেনা জওয়ানেরা। সব রাজ্যেরই বিভিন্ন প্রান্তে চলছে তল্লাশি। পূর্বের আট রাজ্যের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গেই সব থেকে বেশি জায়গায় তল্লাশি চালানো হচ্ছে বলেও জানিয়ে দেওয়া হয়েছে ওই ট্যুইটে।
অাসামে ১৮টি, অরুণাচল প্রদেশের ১৩টি পশ্চিমবঙ্গে ১৯টি, মণিপুরে ছয়টি, নাগাল্যান্ড ও মেঘালয়ে পাঁচটি করে এবং ত্রিপুরা ও মিজোরামে একটি করে জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে সেনা।
বিডি প্রতিদিন/ ০২ ডিসেম্বর ২০১৬/ এনায়েত করিম-২