সীমান্ত পেরিয়ে রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশ, জাল নোট ও মাদক পাচার রোধে এবার বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলির মুখ্যমন্ত্রীদের বৈঠকে বসতে চলেছেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং।
আগামী ৭ ডিসেম্বর কলকাতায় এই বৈঠক হতে চলেছে। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি ছাড়াও বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী উত্তর-পূর্ব ভারতের অসম, ত্রিপুরা, মিজোরাম ও মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রীরাও ওই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন বলে জানা গেছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, দিনভর ওই বৈঠকের প্রধান আলোচ্য বিষয়ই হল রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশ অনুপ্রবেশ কিভাবে রোধ করা যায় তা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা ও সমাধান সূত্র বের করা।
পাকিস্তান, চীন ও মিয়ানমারের সঙ্গে আন্তর্জাতিক সীমান্ত রয়েছে ভারতের এমন রাজ্যগুলির সঙ্গে এর আগে তিনটি বৈঠক করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। সেক্ষেত্রে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ডাকা এটি হল চতুর্থ বৈঠক।
বাংলাদেশের সঙ্গে দীর্ঘ ৪০৯৬ কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্ত রয়েছে ভারতের। এর মধ্যে পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে রয়েছে ২২১৭ কিলোমিটার, অাসাম (২৬২ কিমি), মেঘালয় (৪৪৩ কিমি) এবং ত্রিপুরা (৮৫৬ কিমি) এবং মিজোরামের সঙ্গে ১৮০ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে।
বিডি-প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন