পরমাণু ইস্যুতে মুখোমুখি অবস্থানে দাঁড়িয়ে আছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র। আর তারই জের ধরে ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি’র উপ-প্রধান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হোসেন সালামি জানিয়েছেন, ইরানের বিরুদ্ধে ৪০ বছর ধরে ষড়যন্ত্র করেও কোনও কিছু অর্জন করতে পারেনি যুক্তরাষ্ট্র।
একই সঙ্গে তিনি আরও জানিয়েছেন, ইরানের ওপর আরও বেশি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতেই ট্রাম্প পরমাণু সমঝোতা থেকে বেরিয়ে গেছেন।
এ সময় হোসেন সালামি বলেছেন, ইসলামি বিপ্লব সফল হওয়ার পর থেকেই যুক্তরাষ্ট্র রাজনৈতিক, সামরিক, অর্থনৈতিক, সাংস্কৃতিক, গোয়েন্দাবৃত্তি ও মনস্তাত্ত্বিক দিক থেকে ইরানকে কাবু করতে সর্বশক্তি নিয়োগ করেছে। কিন্তু তারা বিন্দু পরিমাণ সাফল্যও অর্জন করতে পারেনি।
আইআরজিসির উপ-প্রধান বলেন, যুক্তরাষ্ট্র চায় ইরান তার অবৈধ দাবিগুলো মেনে নিক। কিন্তু ইরানি জনগণ অন্যায়ের কাছে মাথানত করবে না।
জেনারেল হোসেন সালামি আরও বলেন, বর্তমানে ইরানের ইসলামি বিপ্লব দেশের বাইরেও প্রভাব বিস্তার করেছে। আর এই বিষয়টি শত্রুদের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
শত্রুরা ইরানি জাতির দৃঢ় মনোবল নষ্ট করতে পারবে না বলেও জানান আইআরজিসি’র উপ-প্রধান।
বিডি প্রতিদিন/ ১১ মে ২০১৮/ ওয়াসিফ