ফিলিস্তিনের খ্রিস্টান নেতারা ইসরায়েলকে ফিলিস্তিনের অধিকৃত জেরুজালেম শহরে অবস্থিত চার্চের জমি দখল না করতে আহ্বান জানিয়েছেন। গতকাল সোমবার তারা এমন আহ্বান জানান। বলা হচ্ছে, একটি ইসরায়েলি পার্ককে সম্প্রসারিত করতে পূর্ব জেরুজালেমের অলিভ মাউন্ট চার্চের জমি দখল করার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। খবর আনাদোলু এজেন্সির।
এমন উদ্বেগের খবর জেনে খ্রিস্টান নেতারা ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষকে এ ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। তারা ইসরায়েলের পরিবেশ সুরক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী তামার জান্দবার্গকে লেখা এক চিঠিতে এমন আহ্বান জানান। চিঠির কতগুলো কপি পাঠানো হয়েছে জেরুজালেমে অবস্থিত তুরস্ক, ফ্রান্স, ইতালি, গ্রীস, স্পেন ও সুইডেন দূতাবাসে।
ওই চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন জেরুজালেম থিওপোলিস-৩য় চার্চের গ্রীক অর্থোডক্স প্যাট্রিয়ার্ক, হলি ল্যান্ড ফ্রান্সেসকো প্যাটনের ক্যাথলিক চার্চ কাস্টমস ও জেরুজালেমের আর্মেনিয়ান প্যাট্রিয়ার্ক নুরহান মানুগিয়ান। নেতারা আরও বলেন, অলিভ মাউন্ট হলো খৃস্টান ধর্মের একটি পবিত্র স্থান। এখানে খৃস্টান ধর্মের অনেকগুলো গুরুত্বপূর্ণ চার্চ আছে। এখানে সারা বিশ্বের কোটি কোটি মানুষ তীর্থ ভ্রমণে আসে।
বিডি-প্রতিদিন/শফিক