গাজায় নতুন করে যুদ্ধবিরতি ও জিম্মিদের মুক্তির আলোচনায় গতি পেয়েছে। মধ্যস্থতাকারী দেশগুলোর শীর্ষ কর্মকর্তারা বৈঠক করছেন। যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে ইসরায়েল ও হামাসকে।
হামাসের রাজনৈতিক ব্যুরোর সদস্য মোহাম্মাদ নাজ্জাল বলেছেন, প্যারিস প্রস্তাবটি ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের ভেতর ও বাইরে দলের নেতৃবৃন্দের সাথে এবং তারপর কায়রোতে কাতার ও মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের সাথে আলোচনা করা হবে।
নাজ্জাল আল জাজিরাকে বলেন, আমরা মধ্যস্থতাকারীদের বলেছি যে, একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতিই আমাদের লক্ষ্য। আমরা চুক্তির দ্বিতীয় বা তৃতীয় পর্যায়ে এটি করতে পারি। গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনা প্রত্যাহার ছাড়া, আমরা এই নতুন প্রস্তাব গ্রহণ করতে পারি না।
তিনি আরও বলেন, আমরা উভয় পক্ষের (ইসরায়েলি বন্দী ও ফিলিস্তিনি বন্দী) সমস্ত বন্দীকে মুক্তি দিতে চাইছি। তবে অবশ্যই এই পর্যায়ে পৌঁছানোর জন্য আলোচনার প্রয়োজন। একটি স্থায়ী যুদ্ধবিরতি উভয় পক্ষের জন্য দরকারী। অন্যথায়, আমাদের এবং ইসরায়েলি সেনাদের মধ্যে যুদ্ধ অব্যাহত থাকবে। আমরা পর্যায়ক্রমে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি অর্জন করতে প্রস্তুত।
অন্যদিকে হামাসের পলিটব্যুরো নেতা ইসমাইল হানিয়া বলেছেন, প্যারিসে আলোচনার পর তারা একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পেয়েছেন এবং এটি অধ্যয়ন করবেন।
হানিয়া বলেন, হামাসের অগ্রাধিকার হচ্ছে ইসরায়েলের সামরিক আগ্রাসন বন্ধ করা এবং গাজা থেকে ইসরায়েলি বাহিনীকে পুরোপুরি প্রত্যাহার নিশ্চিত করা।
তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, তিনি হাজার হাজার ফিলিস্তিনি বন্দীর মুক্তি দিবেন না। গাজা থেকে ইসরায়েলি সেনাদের প্রত্যাহারও করবেন না।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল