অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় গৃহহীন ফিলিস্তিনিদের ওপর দখলদার ইসরায়েলি বাহিনীর একের পর এক হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ৮ শিশুও রয়েছে। খবর আল-জাজিরার।
এ নিয়ে ইসরায়েলি অভিযানের ৭১তম দিনে গাজায় নিহতের সংখ্যা পৌঁছেছে ৬১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি বলে জানিয়েছে গাজা সরকারের গণমাধ্যম দপ্তর। তাদের মতে, ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও হাজারো মানুষের লাশ চাপা পড়ে থাকতে পারে।
এদিকে, ইয়েমেনের হোদেইদা, রাস ইসা এবং সালিফ বন্দরে হুতি নিয়ন্ত্রণাধীন এলাকাগুলোতেও ইসরায়েল বিমান হামলা চালিয়েছে। হামলার আগে এসব এলাকার বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার জন্য সতর্কবার্তা দেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরায়েলে হামলা চালায় ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাস। এদিন তারা ১২০০ মানুষকে হত্যা করে প্রায় ২৫১ জনকে জিম্মি করে নিয়ে যায়। হামাসের হামলার প্রতিশোধে ওই দিন থেকেই গাজায় নারকীয় হত্যাযজ্ঞ শুরু করে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।
বিডি-প্রতিদিন/শআ